Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Памяти мастера…

13.02.2018

О спорт, ты мир! Так гласит советский слоган, с которым по жизни шли миллионы советских спортсменов. Как показали время и практика, его актуальность в силе и сегодня. В восьмой раз прошел областной турнир, посвященный памяти великого тренера и учителя - мастера спорта СССР Сапожникова Модеста Демьяновича.

Принимала областных гостей Михайловка. На базу районной ДЮСШ съехались спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усолья, Саянска, Черемхово, Головинки, Заларей – всего более 200 человек. Важный момент – количество участников растет с каждым годом, что говорит об уровне турнира и растущем к нему интересе. Возраст спортсменов от шести до 17 лет, что также подтверждает многогранность и разноплановость турнира.

На один день Михайловка превратилась в спортивный центр Иркутской области по самбо. Неподдельный интерес, стремление к победам, желание быть лучшими – всё это было у приехавших на соревнования мальчишек и девчонок. Организаторы турнира, бывшие ученики Модеста Демьяновича Иван Карев, Денис Ткачук, Семен Донсков – стараются ежегодно совершенствовать мероприятие, тем самым развивая спорт не только в Михайловке, но и по всему Черемховскому району.

Открыл турнир глава Михайловского поселения Андрей Рихальский. Андрей Михайлович поблагодарил организаторов за теплый и дружеский прием, а атлетам пожелал спортивных побед. Также с приветственным словом выступил чемпион мира, Европы, мастер спорта международного класса по самбо Алексей Князев. Алексей Дмитриевич является ярким примером для подражания. Многие юные спортсмены мечтают о таких же регалиях как у их земляка. Но для этого нужно иметь силу воли, несокрушимый дух к победам, стремление прославлять малую родину, страну и огромную трудоспособность. Именно этого и пожелал юниорам Алексей Князев, попутно подбадривая спортсменов, тепло по-отечески наставляя их на будущие победы.

День областных соревнований не прошел даром. Опыт – один из самых главных факторов, привлекающих команды области. Обмен мастерством уже стал традицией, без которой не проходит ни одно соревнование по самбо, посвящённое великому мастеру.

«Бригантине» уже 43 года, за эти годы сотни мальчишек получили путевку в большой спорт. О Модесте Демьяновиче вспоминают как о человеке скромного характера, но в то же время чрезвычайно настойчивого, со стальной волей и большой любовью к делу, детям.

— В Черемховском районе он мог прийти в приёмную к любому руководителю и добиться своего. И если того требовало, то и стукнуть кулаком по столу, потребовать всё, что ему надо было. И поэтому очень часто вывозил ребят на соревнования, даже в тяжёлые времена –перестроечные. Всегда они приезжали на разные турниры и неизменно привозили призовые места, — вспоминают родственники Модеста Демьяновича.

К слову, они также неизменные гости турнира. По заведенной традиции, от семьи Модеста Сапожникова вручается ежегодный приз – «За верность клубу «Бригантина». В этом году его получил Денис Земарин (Михайловка). Также лидерами в своих весовых категориях стали Никита Змановский, Алексей Земарин, Эдуард Михайлов, Кемран Михайлов и многие другие юные атлеты михайловской школы самбо «Бригантина».

Соревновались в 15 весовых категориях, и в целом михайловские спортсмены неплохо показали свои атлетические способности. На пьедестале почета часто слышались фамилии юных дарований «Бригантины», что говорит о высоком качестве обучения. Все призеры получили грамоты, ценные подарки, а также денежные вознаграждения. Организаторы, участники памятного турнира благодарят администрацию Черемховского района в лице мэра Виктора Побойкина и всех тех, кто приложил немалые усилия, для того чтобы соревнования прошли на достойном уровне.

Дух победы, самосовершенствования – верные спутники «Бригантины». То, что когда-то вложил в «Бригантину» Модест Демьянович, продолжает жить и развиваться. И сегодня, глядя на нас сверху, он наверняка был бы рад, что его детище, идея, смысл его жизни продолжают успешно сохранять традиции и заложенный им опыт, держа планку высокого результата. Его ученики, по-прежнему прославляют Черемховский район на всю землю Иркутскую, как когда-то это делал мастер, учитель и просто хороший человек – Модест Демьянович Сапожников.

Михаил Генирин    


Дата последнего изменения: 01.11.2016 11:55
00:00