Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ГОТОВНОСТЬ К СПОРТУ… ТРУДУ И ОБОРОНЕ

24.03.2017

Проверка населения на «готовность к труду и обороне» стала общегосударственной задачей после подписания президентом соответствующего указа о возрождении движения ГТО в 2014 году. В Черемховском районе, как и во всей Иркутской области, идет активный процесс популяризации лиги всероссийского комплекса, а с января этого года возможностей стало больше. Теперь претендовать на заслуженное вознаграждение – знаки отличия – может каждый житель до семидесяти и старше.

Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» - это система мер и мероприятий, направленная на популяризацию спорта и здорового образа жизни в нашей стране. Стоит отметить, что в России сформирована единая база, в которой отслеживаются нормативы каждого, кто решил пройти испытания ГТО. Для того чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на специальном интернет-портале, получить идентификационный номер и с ним уже идти сдавать нормативы – так начнется борьба за собственные показатели.

Сегодня в районе существуют места тестирований – там, где желающие могут пройти испытания ГТО. Обработкой результатов и их отправкой региональному оператору уполномочены заниматься в центре тестирования, который создан и действует в настоящее время на базе отдела молодежной политики и спорта районной администрации.

Как рассказали в центре тестирования, в прошлом году большой охват в мероприятиях комплекса ГТО был среди учеников средней и старшей школьных ступеней в образовательных учреждениях района. По результатам обработанных результатов сдачи нормативов 18 юных спортсменов уже получили золотые знаки отличия, еще 27 человек сдали ГТО на «серебро» и 31 – на «бронзу». С этого года претендовать на знаки отличия может любой желающий.

В феврале в Иркутской области проходит зимний фестиваль всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». В Черемховском районе тоже пройдут спортивные мероприятия и прием нормативов у всех желающих. В программу фестиваля на местах будут включены пять испытаний: поднятие туловища из положения лежа на спине, силовая гимнастика, прыжок в длину с места, наклон вперед на гимнастической скамье и стрельба из пневматической винтовки.

Врезка: Зимний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводится с целью вовлечения населения в систематические занятия физической культурой и спортом. Задачами фестиваля являются: комплекса «Готов к труду и обороне» ГТО, повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни населения, пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха, создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом.

Стоит отметить, что для того чтобы претендовать на знак отличия, необходимо пройти сразу несколько испытаний, как по летним, так и по зимним видам спорта. Когда результаты по каждому из необходимых будут переданы и внесены в базу региональным оператором, электронная система автоматически выдаст результат прохождения испытаний человеком и его успешности для получения отличительного знака.

В рамках внедрения комплекса ГТО площадки, где любой желающий мог попробовать свои силы в прохождении испытаний, работали в течение 2016 года почти на всех общерайонных спортивных мероприятиях. Кроме того, сдать нормативы по видам спорта можно в поселениях, где работают спортивные инструкторы. В 2017 году вся работа в данном направлении будет продолжена. Сегодня на едином портале ГТО зарегистрировано уже около тысячи жителей Черемховского района. Основная часть – это школьники, мотивировать взрослых – задача более сложная. По результатам прошлого года самыми активными поселениями в продвижении всероссийского комплекса стали Парфёновское, Голуметское, Каменно-Ангарское, Новогромовское, Зерновское и Черемховское.

Екатерина БОГДАНОВА

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.11.2016 11:55
00:00