Профилактическая борьба с опасным вирусом

13.04.2018

В эти дни на территории Черемховского района проходит выездная акция по профилактике ВИЧ/СПИД «Выбирай разумную жизнь». Проводят ее сотрудники Иркутского областного центра СПИД Анна Гилёва, Юлия Галета и Ольга Алексеева, а также региональный специалист по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений Алёна Хабирова.

В рамках профилактических мероприятий прошли встречи со школьниками и жителями п. Михайловка, с. Алёхино, с. Голуметь. Сегодня в районной администрации пройдет заключительный этап акции – подведение её итогов и общий анализ ситуации.

На встречах специалисты центра СПИД рассказывали о сложившейся картине в борьбе со смертельным заболеванием, о том, какие территории являются наиболее уязвимыми в связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией, демонстрировали видеоролики и презентации, распространяли среди слушателей информационные листовки и методическую литературу, проводили тренинги и многое другое. Также все желающие, достигшие 16-летнего возраста, могли проверить свой ВИЧ-статус, пройдя экспресс-тестирование. Почти сто человек изъявили желание пройти эту процедуру и ни одного положительного результата обнаружено не было, как рассказали в передвижной экспресс-лаборатории.

В общей сложности участниками выездной акции стали свыше 300 человек – это школьники средних и старших классов, родительская общественность, сотрудники бюджетных организаций и работники коммерческого сектора.

Как показывает статистика, ситуацию по заболеванию ВИЧ-инфекцией в Иркутской области назвать благоприятной нельзя. Так, например, в самом областном центре носителем опасной болезни является каждый 50-й житель. Среди районов «лидерами» по количеству носителей вируса иммунодефицита являются Заларинский и Черемховский, а также город Свирск.

Врезка:

- 34 627 жителей региона ВИЧ-инфицированы.

- 57% больных – мужчины.

- Возраст почти половины ВИЧ-инфицированных – 30-39 лет.

- 35% больных живут в Иркутске.

- Самый большой прирост новых случаев ВИЧ в 2017 году отмечен в г.Свирске, в Заларинском и Черемховском районах.

- Наиболее частый путь передачи вируса – незащищённые гетеросексуальные контакты. С января по ноябрь они стали причиной более 76% случаев инфицирования.

Екатерина БОГДАНОВА

ФОТООТЧЕТ