Черемховский район: народный межэтнический праздник, посвященный Дню летнего солнцестояния

15.08.2016

Со 2 на 3 июля на территории Узколугского поселения в целях укрепления межнациональных отношений, объединения традиций русских и белорусов, проводился праздник, посвященный Дню летнего солнцестояния. Это время самой короткой ночи и самого длинного дня в году. Во время летнего солнцестояния расцвет природы достигает своего апогея: колосится на полях пшеница, гречка и просо, расцвели лен и картошка, закончился приплод у животных. Поэтому наши предки старались отблагодарить Матушку – Природу за хороший урожай, охоту, удой и отел у домашних животных. Поражают своею красотою созревшие цветы. А по народной легенде, в самую короткую ночь, ровно в полночь, на одно мгновение, озаряет все вокруг огненный цветок папоротника. Это своеобразная кульминация летних событий в народной жизни. Этот солнечный день и короткая ночь, именуемая у славян, как Купалле, Иван Купала.

Мероприятие началось в 16:30 2 июля и длилось до 4 утра 3 июля. Принять участие приехало около 120 человек Черемховского района и гостей из близлежайших районов Иркутской области. Все желающие водили большие хороводы в честь Бога Солнца – Ярилы, смогли пройти обряд очищения, прыгнув через костер. А девушки гадали на суженного, бросая венки в речку.

В конкурсной программе наш район представляли члены местного отделения МСОД ЧРМО «Шаг вперед» с. Новогромово. Участники предстали в эффектных костюмах: экстравагантный водяной, романтичные русалки, таинственные нечистяки и активно принимали участие в празднике.

IMG_9168.JPG


IMG_9170.JPG


IMG_9172.JPG


IMG_9256.JPG


IMG_9289.JPG


IMG_9328.JPG