Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Тимуровцы нашего времени

13.02.2018

Зимняя сессия позади, а черёд нового учебного семестра еще не наступил. Но эти ребята нашли, чем занять себя во время каникул, и стали частью всероссийской гражданско-патриотической акции «Снежный десант».

Отряд студентов-добровольцев «Полюс» из Иркутского научно-исследовательского технического университета приехал в Черемховский район, чтобы здесь внести свою лепту в патриотическое воспитание молодежи и школьников. На протяжении всей прошлой недели участники акции провели мероприятия в Зерновом, Алёхино, Верхнем Булае и Узком Луге.

В школах давали уроки профориентации и мастер-классы, для жителей организовывали концерты и рассказывали о своем студенческом отряде, а нуждающимся одиноким людям и старикам помогали управляться по хозяйству – кололи и складывали в поленницу дрова, таскали воду, чистили снег. Если верить предварительным подсчетам, то силами тимуровцев было разгружено девять тонн угля и перелопачено более 30 тонн снега!

Свои впечатления о работе в районе ребята из студенческого отряда «Полюс» ежедневно оставляли на странице в социальной сети. Они рассказывали о проделанном, о своих новых друзьях, которых здесь приобрели, об отдыхе и досуге. Так, в Узком Луге им понравился школьный музей об истории поселения и красивая природа. В Верхнем Булае очень отзывчивые школьники и внимательные педагоги, здесь гостям из иркутского вуза продемонстрировали наглядно опыт работы в рамках «Агробизнес-образования».

Так проходила трудовая пятидневка для иркутских студентов в Черемховском районе. Впечатления акция оставила самые добрые, как у самих участников «десанта», так и у тех, кого она не обошла стороной.

- Данная акция проводится организацией «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области. Наш район ежегодно принимает «Снежный десант» у себя на территории, предоставляя его участникам транспорт, питание и места для проживания. Делается это для того, чтобы наша молодежь, школьники могли увидеть, как работают добровольцы-студенты, чтобы возникал интересный диалог для обмена опытом и воплощения новых идей. Ребята из поселений, где прошел «Снежный десант», охотно подключались к действиям гостей из Иркутска. Всего за эти пять дней помощь была оказана почти трем десяткам пожилым людям, было проведено четыре занятия со школьниками и дан один концерт для жителей, – подвёл итог акции в Черемховском районе специалист по патриотической работе Рустам Фамхутдинов.

Екатерина БОГДАНОВА



Дата последнего изменения: 21.07.2016 15:25
00:00