Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Права и обязанности сказочных героев».

17.12.2019 «Права и обязанности сказочных героев».

12 декабря, в день празднования Дня Конституции Российской Федерации, в библиотеке села Онот собрались младшие школьники. Им было предложено принять участие в игровой программе «Права и обязанности сказочных героев». Ребята познакомились с важным документом государства – Конституцией РФ. В маленькой на вид брошюре записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Узнали ребята и о международном правовом документе, определяющем их права - Конвенции о правах ребёнка.

А затем с помощью слайд-презентации ребята окунулись в мир русских народных сказок. На примере нескольких сказочных персонажей дети ознакомились с нарушением их прав и свобод. А затем, разделившись на команды, определяли самостоятельно, какое право у героев нарушено. Для того, чтобы вспомнить сюжеты сказок, участники игры получили красочные книги. Команды работали шумно, оживлённо. Ребята спорили, соглашались, рассуждали, кто-то листал книгу, кто-то работал с карточками, никто не остался в стороне. Поэтому успешно справились с заданиями и помогли сказочным героям отстоять свои права. В конце мероприятия всех ждали сладкие призы.

Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей. Это нужно для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00