Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Летним мероприятиям дан старт

06.07.2018

Лето - это маленькая жизнь, еще раз доказали работники культуры и традиционно организовали на площади в Михайловке «Радугу детских талантов». Более 300 ребятишек со всех поселений Черемховского района приехали в посёлок, чтобы встретить лето, каникулы, яркое солнышко, и продемонстрировать свои таланты, свое творчество. Игры народов мира, детский концерт, различные игровые зоны, батуты, сладкая вата и многое другое - так стартовали каникулы в Черемховском районе!

10 июня в Доме культуры села Алехино прошла мультвикторина и конкурсно-игровая программа «Мой любимый мультгерои», посвященные Дню рождения киностудии «Союзмультфильм».

Не успели оглянуться, как говорится, а уже наступил государственный праздник – День России. И по всем поселениям прокатилась волна праздничных мероприятий. В Верне-Булайском поселении прошла акция «Украсим мир цветами». В деревне Белькова прошел спарринг по теннису, посвященный этому празднику. В клубе деревни Петровка - викторина и игровая программа «Вперед, Россия». В Оноте - конкурс рисунков на асфальте. Саянский Дом культуры провёл час истории для маленьких россиян, а после все отправились на велопробег с флагом страны. В селе Бельск прошел праздничный концерт. Вокальная группа «Бархатяночка» клуба деревни Бархатова поздравила жителей села Зерновое. Районный Дом культуры провёл акцию «Россия в сердце и судьбе», которая была организована клубом веселого досуга «Крылья» и клубом веселого досуга "Пёрышко". В Доме культуры села Рысево организовали флэшмоб «Мой гимн, мой флаг, моя Россия». В селе Нижняя Иреть состоялся велопробег и мини туристический слет. В сельском клубе деревни Худорожкина прошла выставка детского рисунка «Россия - Родина моя». Голуметский сельский Дом культуры организовал выездную праздничную программу для жителей деревни Верхняя Иреть. В Доме культуры села Зерновое прошла концертная программа «Великий Российский прославленный флаг». В селе Алёхино состоялся 4 фестиваль детского творчества «Алехинские звездочки». А в селе Каменно-Ангарск конкурс рисунков «Я люблю Россию!».

«Земля, что нас с тобой взрастила - родная матушка Россия!» конкурсно-познавательная программа была проведена в Парфеновском Доме культуры 13 июня. Участниками стали дети летнего оздоровительного лагеря. В программу праздника вошла викторина об истории села, а самые активные получили призы от Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». В этот же день в Доме культуры села Рысево прошла спортивная эстафета «Солнечный день», где дети весело и азартно провели время. В селе Бельск клоуны «Чика» и «Брика» попали в гости к детям детского сада с игровой программой «Клуб веселых человечков».

14 июня в Доме культуры села Зерновое участницы вокального кружка «Жемчужина» приняли участие в конкурсе талантов «Мы танцуем и поём, вместе весело живем», 15 июня прошла познавательная беседа «Троица, земля травой покроется», 16 июня - игровая программа «Летом некогда скучать, будем весело играть».

15 июня к узколугским ребятишкам приезжал «Весёлый автобус» - автоклуб Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района с концертно-познавательной программой «Такой простой волшебный инструмент». А позже «Весёлый автобус» порадовал детей деревни Худорожкина. 16 июня эта деревня проводила очередного бойца в Российскую армию. Проводы прошли с присущей для худорожкинцев щедростью души и весельем, были соблюдены армейские традиции - сбор денег на «ремень» и стрижка новобранца. Будущему солдату - Николаю Иванову односельчане дали, соответствующие проводам, напутствия.

16 июня, в рамках десятилетия детства, в клубе деревни Петровка прошла игровая программа «Ириска в гостях у Петровских детей» в рамках работы автоклуба Межпоселенческого культурного центра, который позже приехал и в деревни Бархатова, Бажей, село Нижняя Иреть.

17 июня в сельском клубе деревни Бажей состоялась игровая и познавательная программа «Россия-родина моя!». 19 июня для детей в Доме культуры села Нижняя Иреть состоялась детская дискотека 2Зажигай!».

21 июня в селе Алехино, в рамках районной акции добрых дел «Доброе сердце», была приведена в порядок территория Обелиска. А в большинстве поселений прошла акция «Свеча памяти» и митинги.

24 июня в деревне Белькова прошла презентация фотовыставки «Я, лето и селфи». В клубе деревни Бархатова прошла игровая программа для детей «Раз, два, три играть выходи». В селе Каменно-Ангарск прошла акция «Спеши творить добро!» по оказанию помощи нуждающимся семьям. 27 июня кружковцы Дома культуры села Рысево побывали в парке культуры города Черемхово, а в клубе деревни Петровка прошла фотовыставка «Удивительный мир природы» и представление кукольного театра «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению А.С. Пушкина. Игровая программа для детей «Весёлая метла» прошла в клубе деревни Бархатова. Дети играли в подвижные игры, эстафеты, конкурсы. Было интересно и весело. А 30 июня в Голуметском Доме культуры прошло торжественное вручение аттестатов выпускникам школы и выпускной вечер с игровой программой.

С начала лета Межпоселенческий культурный центр Черемховского района совместно с территориальным общественным самоуправлением «Моя малая родина» деревни Субботина и Думой Михайловского городского поселения, запустили проект «Летние гастроли». И теперь в деревне Субботина, отделенной от поселения железнодорожными путями, 2 раза в месяц проходят различные мероприятия ни только для детей, но и для взрослых. Взрослая категория населения района также не осталась без внимания работников культуры. В деревне Худорожкина прошло чествование свадебных юбиляров «Мы с тобой - два бриллианта» - вечер, посвящённый 60-летию совместной жизни супругов Ивана Лукьяновича и Нины Митрофановны Базалийских. 10 июня прошел районный фестиваль «Душа нации», который в этом году получил статус фестиваля национальных культур. На фестиваль в село Бельск, в Дом народного творчества приехали представители народностей белорусов, татаров, чувашей - участников художественной самодеятельности из 18 поселений Черемховского района. Главными участниками фестиваля стали люди старшего поколения, участники клубов полезного досуга для пожилых людей, которые смогли показать свое творчество – вокальное, прикладное, кулинарное. Песни, народные пляски и разнообразные старинные блюда кулинарного искусства оставили незабываемые впечатления у всех собравшихся в этот день на Бельской земле. А более 25 мастеров-умельцев Черемховского и Усольского районов показали свое рукодельное творчество. Гости же праздника смогли увидеть и приобрести понравившиеся сувениры, выполненные из фоамирана, бересты, глины, лозы и других материалов.

21 июня в районном Доме культуры состоялся инклюзивный показ кинофильма «Они сражались за Родину». Адаптация фильма для показа была реализована через современные технологии тифлокомментирования (закадровое описание видеоряда) и субтитрирования. В Доме культуры села Нижняя Иреть состоялась встреча с участниками Великой отечественной войны «Давай поговорим».

23 июня поселок Юлинск отпраздновал 120-летний юбилей. И мэр района Виктор Побойкин и глава Тальниковского поселения Алексей Соколов, кроме слов поздравлений, вручили подарки жителям поселка, тем, кто создавал историю Юлинска и теперь хранит в воспоминаниях и передает молодому поколению. По случаю празднования юбилея, работала выставка работ мастеров Дома народного творчества села Бельск, и дарили свое творчество солисты районного Дома культуры посёлка Михайловка, приехавшие на праздник вместе с автоклубом Межпоселенческого культурного центра Черемховского района.

В Бельске и во многих поселениях отметили День молодежи. 30 июня в сельском клубе деревни Худорожкина прошёл вечер-воспоминание «Предания старины глубокой», где за чашкой чая старожилы села вспомнили молодые годы, помянули добрым словом уже ушедших, плакали и смеялись, пели и даже танцевали.

30 июня состоялся традиционный областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» в поселке Залари Иркутской области. В рамках фестиваля прошла и областная выставка-конкурс «Мастер по созданию национальной куклы», на который съехались более 50 мастеров из 10 муниципальных образований Иркутской области. В фестивале приняли участие мастера Дома народного творчества села Бельск, где заслуженно получили свои награды и стали дипломантами всех призовых степеней. А в Верхне-Булайском поселении, в этот же день, прошел творческий отчетный концерт «Яростный стройотряд» и были представлены выставки работ мастеров, участников кружков «Оберег» и «Игрушка».

Позади июнь и множество интересных мероприятий. Впереди еще целых два летних месяца, которые обязательно будут интересными и незабываемыми. Вот уже и 1 июля жители села Узкий Луг приняли у себя выездную экскурсию VII сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» - почетно.

Лето продолжается!

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00