Лучший читатель 2018 года»

24.04.2018

Для активизации читательской активности, выявления и поощрения лучших читателей Черемховского района Центральной районной детской библиотекой проведён районный конкурс «Лучший читатель 2018 года».

Данный конкурс проводился в два этапа. Первый этап прошёл в библиотеках района с 1 февраля по 1 апреля 2018 года. Это привлечение читателей, организация массовых мероприятий по данной теме, организация учёта читателей, участвующих в конкурсе, выявление победителей, оформление заявки. Второй этап (подведение итогов) состоялся в Центральной районной детской библиотеке 11 апреля 2018 года.

Участникам конкурса необходимо было подготовить домашнее задание: «Визитную карточку», представить на конкурсе макет выставки прочитанных книг, театрализованный фрагмент и читательский формуляр.

Вот и настал самый волнительный, самый долгожданный и самый яркий день. В Центральной районной детской библиотеке с самого утра царила праздничная суета, встретились лучшие читатели Черемховского района в возрасте от 8 до 11 лет. Это дети с определенным «читательским» стажем, своей читательской биографией.

В конкурсе приняли участие: Жабская Анастасия (ЦРДБ), Синькевич Полина (с. Белобородово), Панова Алина (с. Бельск), Собкалова Даша (с. Зерновое), Шкендерова Виктория (с. Козлово), Башкирова Ульяна (с. Лохово), Макаренко Настя (с. Малиновка), Гаврилова Валерия (с. Новогромово), Мартынова Екатерина (с. Парфёново), Шарафутдинова Евгения (с. Рысево), Васильева Светлана (с. Тальники).

Все участницы конкурса очень интересно представили себя. На свете нет одинаковых читателей, каждый читатель интересен по-своему. Данный конкурс убедил в этом всех присутствующих в зале.

Конкурсные задания оценивало компетентное жюри: Наталья Александровна Чемезова, заведующая отделом обслуживания «МБЧР», Дина Сергеевна Фролова, заведующая методическим отделом МКУК «МБЧР», Ирина Фёдоровна Малыхина, педагог-организатор «Центра внешкольной работы» р.п. Михайловка.

Учащиеся детской школы искусств п. Михайловка (муз. руководитель Е.Ф. Сорока) приготовили для всех участников конкурса и группы поддержки подарок в виде музыкальных номеров. Юные участницы ансамбля «Домисолька» исполнили песню «3 весёлых зайчика», младшая группа ансамбля «Домисолька» исполнили композицию «Растяпы и разини», а солистка ансамбля Надя Бугреева - песню «Морской волк».

Конкурс проходил в виде викторины. Каждой участнице конкурса необходимо было ответить на вопросы на знание произведений художественной литературы, назвать имя детского писателя по представленному на экране портрету, узнать о каком герое идет речь по словесному портрету, вспомнить пословицы и поговорки о книге и чтении. Небольшая викторина также проведена для болельщиков.

Наш конкурс подошел к своему завершению. Жюри тепло поздравили ребят, наградили победителей и участников конкурса. Победителем районного конкурса «Лучший читатель 2018 года» стала Светлана Васильева (с. Тальники). В номинациях отмечены: «Самый творческий читатель» – Екатерина Мартынова (с. Парфёново), «Самый любознательный» – Евгения Шарафутдинова (с. Рысево), «Друг книги и библиотеки» – Даша Собкалова (с. Зерновое), «Читатель - поэт» – Настя Макаренко (с. Малиновка). Все участницы конкурса награждены дипломами участника и сладкими призами.

Хочется пожелать всем ребятам приходить чаще в наши библиотеки, встречаться здесь с друзьями и единомышленниками, совершать добрые дела и поступки и, конечно же, читать, читать, читать!

Читайте книги, наслаждайтесь,

Без них вся жизнь теряет смысл.

И в руки взяв, беречь старайтесь,

Чтоб век их в жизни долгим был.

Ведь книга - лучший друг на свете,

В ней все, что нужно сердцу, есть.

Читайте, взрослые и дети,

До новых встреч в стране чудес!

Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46