Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Правоохранительная деятельность

04.12.2017

Черемховский район является современным районом, жители которого, общаясь со всем миром, находят свои пути в духовно-личностном развитии.

Как показывает мировая практика, мощнейшим инструментом урегулирования любых этнополитических конфликтов является высокий уровень развития гражданского общества.

Сегодня среди вопросов, требующих решения – дальнейшее развитие в обществе благотворительности и волонтерства, распространение социального партнерства между учреждениями социальной защиты, здравоохранения и религиозными организациями, расширение взаимодействия религиозных объединений с гражданскими институтами, создание условий для эффективного противодействия проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, конфессиональной нетерпимости.

Деятельность учреждений культуры направлена в том числе и на формирование культуры межнационального общения. С этой целью разработаны планы мероприятий, по созданию социально – психологических комфортных условий для развития личности, организации не только полезного насыщенного досуга, но и прежде всего развивающего досуга для подростков и молодежи в свободное время. Для комплексного вовлечения подростков в сферу культуры, организована работа клубных формирований для детей и подростков. Всего на данный момент в районе действует 37 клубных формирований для молодежи разной направленности. Цель работы клубных формирований является не только выявление и развитие творчества, но и возможность общения, проведения индивидуальных и групповых бесед, для недопущения вовлечения подростков в асоциальную среду, различные группы и секты. Постоянно ведется мониторинг детей, находящихся в зоне риска.

Специалистами клубных учреждений Черемховского района в рамках профилактики межнациональных конфликтов за первое полугодие 2017 года было проведено свыше 30 мероприятий. Хочется отметить наиболее значимые.

Так, районный Дом культуры «Жарки» организовал круглый стол «Молодежь говорит – экстремизму нет!» на которой были приглашены специалисты разных структур, обсуждались проблемы отрицательного влияния экстремизма на нашу многонациональную страну. В фойе Дома культуры была оформлена выставка декоративного – прикладного искусства с творческими изделиями мастеров проживающих в Черемховском районе.

Встреча «Толерантность в молодежной среде», организованная на базе районного Дома культуры «Жарки» и культурно – досугового центра Голуметского сельского поселения, при поддержке Иркутского областного кинофонда, не оставило равнодушным сидящих в зале, включая и организаторов встречи. Беседа прошла очень живо, поднимались актуальные современные темы восприятия окружающего мира, толерантного отношения друг к другу. Участники встречи прослушали лекцию Елены Судоплатовой, заведующей организационно – методическим отделом Иркутской областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина, посмотрели документальный фильм «АНИМА» - режиссёр Александра Мерзлякова.

Также успешными необходимо признать проведение концертов, направленных на распространение и укрепление культуры мира, информирование о многообразии национальных культур, представленных в Черемховском районе. Концерт «Вокруг света» и выставка работ декоративно-прикладного творчества «Весь мир в твоих руках!», проведенный в культурно – досуговом центре Булайского сельского поселения, познакомил слушателей с музыкой разных народностей, проживающих в Иркутской области – бурятской, эвенкской, с горловым пением народов севера. Такой своеобразный культурный синтез способствовал единению народов. А для молодежи это мероприятие было своеобразным ликбезом в этническую культуру. «Звучала музыка планеты» – концерт с таким названием подготовили для жителей посёлка Михайловка учащиеся Детской школы искусств. Музыкальный вечер «Возьмемся за руки, друзья» провели сотрудники КДЦ с. Тальники; Игровой спектакль «Планета Дружбы» –районный дом культуры «Жарки».

Организованы и успешно проведены тематические выставки, тренинги, встречи, к примеру: - «Азбука толерантности» – беседа-тренинг КДЦ Алёхинское сельское поселение. Изначально мероприятие планировалось как профилактическая беседа. Но в процессе подготовки, значительно расширился круг выступающих специалистов – подключились психологи, представители общественности, сотрудники правоохранительных органов. В результате, встреча получилось достаточно эффективной, молодежь задавала вопросы, участвовала в тренингах. Сотрудники КДЦ Новогромово, Лохово, Парфеново подготовили беседы «Экстремизм в молодежной среде».

Основная масса мероприятий (55) была проведена в рамках содействие национально-культурному взаимодействию. Среди них можно выделить такие мероприятия, как ставший уже традиционным районный Фестиваль национальных культур «Душа нации». В 2016 году фестиваль стал «Брендовым мероприятием Черемховского района». Фестиваль проводиться с целью формирования у подрастающего поколения общекультурных ценностей. В этом году он получился наиболее ярким и запоминающимся, показав зрителям всю колоритность национального творчества народов, проживающих в нашем районе. Каждый коллектив, помимо концертной программы представил традиционное национальное блюдо. Представляют блюда своей национальной кухни частушками, песнями. По итогам прошедшего мероприятия, было отмечена высокая активность молодежи в данном мероприятии, и не только как слушателей, но и участников, что несомненно свидетельствует о заинтересованности подрастающего поколения в историческом прошлом своей родины.

В клубе д. Худорожкино, создан клуб традиционной культуры «Славяне». Как известно, село Худорожкино было изначально образовано переселенцами с Украины и Белоруссии. И по сей день по сути люди этой национальности составляю костяк поселения, причем и в творческой активности. Члены клуба не просто проводят встречи и фольклорные посиделки, но, что более важно, занимаются углубленным изучением, сохранением и восстановлением традиций народной культуры. По сути, данный клуб открыл новое направление в сфере деятельности учреждений Следуя стародавним традициям предков, участники клуба приглашают на ярмарки, мастер классы, с целью обмена опытом. На прошедшем творческом отчете Узколугского поселения данная работа была очевидна.

Еще один пример эффективного вовлечения молодёжи в культурное пространство, проект Межпоселенческого центра администрации Черемховского районного муниципального «Мы бережно храним Сибирские ремесла». В рамках проекта организованы туры выходного дня, участие в которых принимает и молодежь Черемховского района. С целью знакомства с русской культурой представлена выставка декоративно-прикладного творчества народного клуба "СИБИРСКИЙ ЛАРЕЦ", организованы экскурсии по достопримечательным местам села Бельск, а также возможность принять участие в мастер-классе по работе с берестой. Следует отметить, что данная работа способствует духовному объединению молодежи, и как следствие воспитанию толерантности. Как отмечают организаторы, в этом году число участников молодежи значительно выросло. Приезжают группами. Сначала ведут себя не много скованно, но впоследствии под влиянием праздника, стали более активно принимать участие в мастер классах. Анализируя данное направление работы, мы приходим к пониманию, что проводить мероприятия по формированию толерантного отношения к обществу молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Важным элементом общегосударственной системы противодействия идеологии экстремизма и терроризма становятся библиотеки, т.к. они имеют внушительную читательскую аудиторию (читателями большинства библиотек являются, в основном, школьники и студенты, с которыми чрезвычайно важно проводить соответствующую работу), располагают богатыми фондами универсального содержания. Положительный пример взаимодействия отмечен в МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района», которая активно сотрудничает с Иркутской общественной организацией ветеранов разведки и подразделений специального назначения. Совместно проводятся тематические мероприятия, акции, беседы.

Правильная книга порой служит жизненным ориентиром, а поступки книжных героев примером для подражания. С этой целью разрабатываются рекомендательные списки, проводятся обзоры литературы.

Одной из основных и доступных форм библиотечной работы является организация просмотров литературы. Библиотеками района были оформлены выставки-просмотры:

- «Литература без границ» (МЦБ)

- «Счастье жить»

- «Толерантность – ответ экстремизму».

Наиболее эффективными формами работы являются диспуты и дискуссии, проводимые в библиотеках:

- «Что такое «толерантность?»

- «Оглянись на свой поступок»

В связи с тем, что совсем недавно сектанское общество «Свидетели Еговы» была признана запрещенной в России, сотрудники библиотек более тщательно относятся к фонду, постоянно проверяют литературу на момент заставок подобной литературой, беседую с читателями с определением, что такое тоталитарная секта, что такое деструктивный культ, с методикой вовлечения человека в секту, о деятельности сект в России.

Данная работа ведется не только в стенах библиотек, но и на сайте и интернет страницах, только полезная и проверенная информация для читателей.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00