Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«Будущее в твоих руках»

30.11.2017

Областное межведомственное мероприятие «Будущее в твоих руках!» проходит в учреждениях культуры Черемховского района. Его цель - профилактика правонарушений и преступлений среди подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН).

В рамках мероприятия в учреждениях культуры Черемховского района было проведено 36 мероприятий профилактической направленности, которые посетило более 1500 ребят.

25 ноября Отдел по культуре, Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района и творческий коллектив Дома культуры с. Рысево, собрали со всего района талантливых, позитивных, с активной жизненной позицией молодых людей - гордость Черемховского района на фестиваль творческой молодежи "ЗВЕЗДА МОЯ - ИРКУТСКАЯ ЗЕМЛЯ", в рамках празднования юбилея Иркутской области.На сцене блистали вокалисты и танцоры, поражая воображение яркими красками и интересными номерами. Столько эмоций, аплодисментов, звука, света и позитива буквально "взорвали" красочно оформленный, стараниями организаторов, зал Дома культуры. Гостями и участниками праздника стало более 200 человек.

18 ноября жителей Михайловского муниципального образования ждала встреча с прекрасным миром музыки. Преподаватели и воспитанники Детской школы искусств поселка Михайловка провели благотворительный концерт "СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО" по сбору средств для сборника стихов Юлианны Кондратьевой.

В ожидании Праздника, жители знакомились с картинами, написанными автором, поражались глубиной и необыкновенно светлыми красками в живописи Юлии, а когда зазвучали первые аккорды, поспешили занять места, предвкушая удовольствие от предстоящего концерта. На сцене блистали маленькие и большие звезды Детской школы искусств, лауреаты районных, областных и международных конкурсов – вокальный ансамбль «До-ми-Солька» (руководитель Евгения Сорока), ансамбль аккордеонистов под руководством талантливого Евгения Переляева, ансамбль «Россинка» (руководитель Ю.Кантур), а также замечательные пианистки, будущие звезды классической музыки, чье исполнение завораживало с первых прикосновений к клавишам.

16 октября сотрудники Центральной и детской библиотек провели информационно - профилактическую Акцию «Чем больше куришь, тем меньше тебе осталось жить», приуроченную Международному дню отказа от курения. В читальном зале детской библиотеки оформлена выставка – совет «Свободный от табачного дыма». Осуществлён выпуск листовок и закладок о вреде курения и его пагубном влиянии на организм человека "Курить - здоровью вредить!", которые раздали ребятам в школе и на улице. Молодежь посёлка призывала к здоровому образу рекламными плакатами «Курению - нет! Здоровью - да!», «Бросайте курить!».

27 октября в Доме культуры села Зерновое вели приём специалисты ОГБУСО "Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей "Гармония" г. Черемхово". Ее организаторами выступили заместитель директора ОГБУСО "Центр помощи детям "Гармония" Дорофеева Н.В., юрист Валиев И.Э., логопед-дефектолог Сапрыкина Т.А., социальный педагог Боженкова Е.А., психологи: Кугукова И.В., Лапочидзе А.Д., инструктор по труду Лысанова Г.С., а также администрация поселения и сотрудники культурно – досугового учреждения. Бесплатные консультации получили не только родители и законные представители детей, но и сами подростки. Вопросы были разносторонние: какие документы необходимо собрать желающим взять ребенка в семью, какими льготами и пособиями могут пользоваться, и многие другие. Психологи не только консультировали детей и их родителей, но и проводили экспресс диагностику, по результатам которой выдавались рекомендации.

13 октября в Доме культуры с. Тальники прошла акция, посвященная юбилею Иркутской области «80 причин, по которым я горжусь Иркутской областью». Центральным событием акции стала концертная программа с одноимённым названием. Все участники акции, желающие назвать причины гордости сибирским краем, могли указать их на стикерах, а затем прикрепить их к стенду, установленному в фойе Дома культуры. Самые яркие высказывания о своей родине были озвучены по окончанию концертной программы.

Основными причинами, по которым молодые люди испытывают гордость за регион, где они живут, оказались талантливые люди Иркутской области области, в частности, - спортсмены, именитые музыканты, актеры, байкальская природа и её щедрые дары, доброта и отзывчивость жителей области. Также молодёжь годится ветеранами Великой Отечественной войны, и самыми красивыми девушками. Примечательно, что предметом гордости молодёжи является также многонациональность и гостеприимность коренных жителей региона.

В Доме культуры с. Лохово провели интерактивную игру «В городе N… » на котором в игровой форме разбирали возможные критические ситуации, знакомились с ответственностью за различные нарушения закона.

4 ноября в Доме культуры села Алехино прошел кинолекторий, посвященный Дню народного единства. По окончании фильма, сотрудники дома культуры провели викторину по историческим событиям, произошедшим в России в 16 веке.

Историко-краеведческом музее были проведены экскурсии, лектории, просветительские мероприятия, исторические часы, посвященные календарным государственным праздникам и истории района.

Акцией единого действия отметили День народного единства молодёжь Михайловки и сотрудники ГИБДД. Ребята вышли на площадь с флагами, а дорожные полицейские останавливали автомобили, но не для проверки документов, а для того, чтобы ребята смогли поздравить водителей с праздником. Акция продолжилась у РДК "Жарки". Более 50 человек, взрослых и детей, взялись за руки в хороводе - символе Дня народного единства.

4 ноября на территории Нижнеиретского сельского поселения состоялась акция "Едины мы! Единая Россия!". Совместно с детьми, сотрудники культурно – досугового учреждения раздавали информационные буклеты, поздравительные открытки.

Тематическую программу "МЫ ВМЕСТЕ" Узколугские работники культуры провели совместно с администрацией поселения. Был совершен виртуальный экскурс в историю, познакомились с геральдикой государства, области и района, звучали стихи и песни о единстве народов. Юным участникам мероприятия были вручены удостоверения добровольцев младшего состава Дружины Главы.

Специалисты ДК с. Голуметь провели занятия по правовому просвещению на тему: «Страна детских прав», а для родителей - заседание родительского клуба «Растем вместе».

В октябре доме культуры с. Парфенова, стартовала акция «Меняем сигарету на конфету». Ребята рассказывали о вреде курения, обменивая сигареты на конфеты. Со всеми присутствующими была проведена зарядка. Организаторы посоветовали вести здоровый образ жизни, а в завершении акции все собранные табачные изделия были утилизированы.


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00