Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

День Победы

25.05.2017

72 года прошло с поры, когда завершилась самая страшная война в жизни русского народа, но сердце каждого жителя Черемховского района хранит о ней память.

Череду праздников по всему району открыла Всероссийская акция единого действия «Георгиевская ленточка». Во всех поселениях юные жители вручили своим землякам этот символ великой Победы.

24 апреля в театре юного зрителя имени А. Вампилова (г. Иркутск) прошел гала-концерт вокальных и хоровых коллективов областного фестиваля-смотра «Не стареют душой ветераны!», лауреатом которого стал народный коллектив русской песни «ВЕТЕРАНОЧКА» районного Дома культуры п. Михайловка. Самоотверженный трудовой и творческий путь участниц этого коллектива является примером для подрастающего поколения Черемховского района.

28 апреля в клубе посёлка Юлинск состоялось мероприятие, посвященное светлой памяти русского солдата-победителя ''Тёркин снова на войне''.

1 мая в селе Узкий Луг состоялась трудовая маёвка – акция по уборке территории села и оказания помощи труженикам тыла в уборке придомовых территорий.

В Доме культуры села Зерновое, для детей и подростков прошла познавательная беседа "Города герои".

3 мая, в районном Доме культуры прошла акция «Горячий снег земли Иркутской» по изготовлению красных маков, а 9 мая 144 мака торжественно были возложены на Обелиске Славы в п. Михайловка.

В этот же день спортсмены трех муниципалитетов, Черемховского и Аларского районов, города Черемхово приняли участие в легкоатлетическом пробеге "Одна земля - одна победа!". Старт был дан в посёлке Михайловка, с забегом в Узкий Луг и Верхний Булай. К ним присоединились бегуны из Алехино. Финишировали участники акции на мемориале "Слава героям" в Черемхово. В забеге приняли участие почти 500 человек, таким образом, выразив признательность героям - ветеранам, труженикам тыла, вдовам и детям войны.

С 4 по 7 мая коллективы Домов культуры сельских поселений района совместно с администрациями провели уборку Обелисков Славы. В преддверии праздника Победы в селе Голуметь стартовала необычная по формату и эмоциям - сдобно-бисквитная, песочно-глазированная молодёжная акция «Голубь мира». Акцию поддержали практически во всех поселениях Черемховского района, и школьники поздравили, таким образом, почти 150 ветеранов, тружеников тыла, вдов и детей войны. Угостили свежими куличами, вручили подарки, а ветераны, в свою очередь, приглашали детей попить чаю и отвечали на вопросы детворы. Клуб «Хозяюшка» Дома культуры Бельского сельского поселения совместно со школой угостили ветеранов свежей выпечкой, сделанной своими руками.

В Доме культуры села Алёхино дети приняли участие в выставке рисунков "Воина глазами детей".

Цикл мероприятий, посвященных Дню победы ВОВ, прошел в краеведческом музее для старших школьников:

тематическое занятие «Эхо войны тревожит сердца», в память о тех, кто не дожил до Победы, сгорел в печах, был задушен в газовых камерах, затравлен собаками, расстрелян или замучен;

4 мая для ветеранов, тружеников тыла, детей войны прошло праздничное мероприятие, на котором присутствовали 4 поколения. Прозвучали поздравления от председателя Думы Михайловского городского поселения Козловой Л. М., заместителя директора комплексного центра социального обслуживания населения на дому Яковлевой Д. В., ведущего специалиста социальной защиты Соловьева Л. А., и частичку своего тепла подарили ученики Детской школы искусств поселка Михайловка;

также музей представил фотовыставку «Герои былых времен». Экспозиция насчитывает более 55 фоторабот.

5 мая в Верхне - Булайском поселении прошел велопробег. Работники Дома культуры села Зерновое, совместно с библиотекой провели литературно-музыкальную гостиная "А песни тоже воевали". Детям поведали историю создания песни "Священная война", о том, что песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, её пели в партизанских землянках. Песню знали в разных странах. А так же рассказали историю создания всенародной любимых песен "Катюша", "Тёмная ночь", "Синий платочек".

Рябова Нелля Михайловна - участница клуба выходного дня "Общение" Дома культуры села Алёхино приняла участие в областном конкурсе чтецов "Россия - родина моя!" с монологом "Деревенская любовь", который состоялся 5 мая в Иркутске.

В преддверии Праздника Победы юные жители Черемховского района получили свой главный документ - паспорт из рук мэра района Виктора Леонидовича Побойкина. Стали полноправными гражданами РФ почти 50 подростков.

6 мая в клубе деревни Бархатова состоялась литературная гостиная "Ленинградская блокада". Ребята узнали, как было тяжело и трудно в годы войны в блокадном Ленинграде, посмотрели документальный фильм.

В этот же День в деревне Савинская состоялась акция - чествование ветеранов Великой Отечественной войны "Победа в сердце каждого живет".

Клуб по интересам "Непоседы" побывали в гостях у Звонковой Антониды Михайловны, Мартынова Петра Васильевича, Труфановой Марии Андреевны. Дети прочитали стихи и сказали поздравления, вручили подарки от администрации поселения и Совета ветеранов.

С 7 по 9 мая во всех поселениях прошла "Вахта памяти". 7 мая в деревне Белькова открылась выставка рисунков " Победа в рисунке детей" и состоялся праздничный концерт.

В клубе деревни Петровка участники самодеятельности поздравили детей войны с Днем Победы. Они прочитали стихи и поздравления, подарили красные воздушные шары, и пригласили на праздничный концерт 9 мая.

"Память огненных лет" - дневник событий в Доме культуры, чествование тружеников тыла и детей войны на дому состоялись в Зерновском сельском поселении, а также на стадионе поселения прошли спортивные состязания: "Наши победы посвящаем дедам".

8 мая в сёлах Алёхино, Саянское, Узкий луг, Новогромово состоялась акция «Зажги свечу Памяти».

Голуметский сельский Дом культуры поздравил с Днем Победы на дому ветеранов с пожеланиями здоровья, мирного неба над головой, долголетия, добра и радости. В клубе деревни Бархатова состоялась концертная программа "И смотрит на сынов своих Россия".

В селе Бельск состоялся праздничный концерт «Для Вас, ветераны, весна 45-го года». 9 мая во всех поселениях района состоялись торжественные митинги.

В селе Нижняя Иреть в митинге приняли участие ученики от 1-го до 11-го класса. По улицам села прошел парад, украшенный шарами и лентами, во главе которого, уже традиционно, был "Бессмертный полк". Ветеранам было сказано много добрых слов и пожеланий, в ответ же, от представителя тружеников тыла Степанова Ивана Алексеевича, были получены слава напутствия и пожелания добра. После митинга полевая кухня угощала всех желающих кашей, бутербродами и горячим чаем. После состоялся праздничный концерт, а вечером дети и подростки зажгли "свечу памяти" в честь погибших на фронте, и, не смотря на плохую погоду, прогремел праздничный салют из 280000 выстрелов.

В деревни Русская Аларь, заведующая сельским клубом Куриганова Вера Николаевна с активом клуба Колесниченко Еленой Ивановной, Скрябиковой Ульяной, Мазовкой Ариной поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны: Боровченко Александра Алексеевича, Андрееву Лидию Петровну, Агафью Семеновну Ильину, Лидию Алексеевну Башкирову, Клару Будаевну Бардаеву, Виктора Ильича Шулунова, Попова Егора Петровича.

В Тальниковском сельском поселении праздник начался шествием "Бессмертного полка" от Тальниковской школы до Обелиска Славы, где состоялся митинг. После митинга праздник продолжился в местном Доме культуры концертной программой "Победный май". В зале была оформлена выставка рисунков детского сада и младших классов школы "Воинский подвиг глазами детей".

В селе Алехино праздничные мероприятия начались с шествия "Бессмертный полк", продолжились на Обелиске Славы митингом "Смотрите, потомки", где прозвучали оружейные залпы, и затем на уличной площадке Дома культуры состоялся празднование концерт "Поступь Победы!" Здесь же расположились с полевой кухней солдаты Гарнизона "Белая". Любой желающий смог попробовать вкуснейшую гречневую кашу с мясом. По завершении концертной программы в Доме культуры для тружеников тыла и ветеранов труда был организован «Голубой огонек».

В Доме культуры села Зерновое прошёл митинг "Их лица в наших сердцах". После Митинга состоялся праздничный концерт "За светлый Майский День Победы, спасибо, Родины солдат".

В селе Парфеново по традиции состоялся митинг у Обелиска "Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й!", затем все желающие смогли посмотреть концертную программу в Доме культуры "Мелодии Победы!"

В клубе деревни Петровка прошел праздничный концерт "Победа".

В селе Онот праздничное мероприятие "Мы помним!".

В селе Верхний Булай митинг "Помним ваши имена" и концерт " Чтим великий день Победы".

В селе Каменно-Ангарск состоялся театрализованный концерт "Женщины, любовь и война", где после концерта для ветеранов было приготовлено сладкое угощение.

В поселке Юлинск состоялся праздничный концерт ''И смотрит на сынов своих Россия''.

В селе Голуметь прошел митинг, где ветеранов, тружеников тыла, детей войны поздравил мэр Черемховского района Виктор Леонидович Побойкин. В минуту молчания в небо запустили шары. Позже в стенах Дома культуры состоялась праздничная концертная программа, посвященная землякам - голуметцам, пережившим тяжелые годы Великой Отечественной Войны. А возле Дома культуры была организована полевая кухня.

Митинг «Ликуй победная весна!» прошел в селе Новогромово, а вечером состоялась акция «Свеча памяти», весь день работала «полевая кухня», а в заключении расцветил небо праздничный фейерверк.

Ребята деревни Ключи поздравили ветерана Великой Отечественной войны Орлова Бориса Ивановича на дому. А позже Борис Иванович смог принять участие в Митинге у Обелиска Славы в селе Бельск 9 мая.

В деревне Жмурова ребята клуба весёлого досуга "Крылья" организовали своими силами и провели концерт, поздравили своих односельчан на дому, вручили подарки, спели песни, прочитали стихи труженикам тыла.

В селе Лохово все также вложили в проведение праздника частичку свой души: участники театральной студии "Арлекино" показали композицию "Детство поглотила война", учащиеся старших классов и вокальная группа «Россияночка» исполнили песни военных лет. Надежда Горнакова прочитала стихотворение землячки Надежды Гордейко "Памяти верны" на Обелиске Славы.

Жители села Рысево прошли стройными рядами с портретами своих братьев, отцов, дедов к Обелиску Славы, где состоялся торжественный митинг, а позже участники самодеятельности Дома культуры подарили всем праздничный концерт, чествуя в этот День ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

Клуб и библиотека деревни Козлова поздравили тружеников тыла и ветеранов труда с великим праздником на дому, организовав акцию «Праздник в дом».

Помощь труженикам тыла оказали участники патриотического клуба "Добры молодцы" Герасимовского сельского клуба. Посетили Козимову Маргариту Ивановну, Кобелеву Агрипину Андреянову и участника Афганской войны - Труфанова Евгения Алексеевича. Вместе с помощью ветераны получили подарки от администрации Парфеновского поселения и Совета ветеранов.

В поселке Михайловка традиционно состоялся митинг, шествие бессмертного полка до Обелиска Славы, где завершилась акция «Горячий снег земли Иркутской», а позже все жители смогли ощутить радость Победы на праздничном концерте. Как и в предыдущие годы, по дворам поселения проехала фронтовая концертная бригада «Вновь юность, май и сорок пятый».

День Победы в Черемховском районе – это особый праздник! Так в едином строю каждый в своем поселении, но во всех 18 муниципальных образованиях Черемховского района состоялись шествия бессмертного полка. Ветеранов чествовали в этот день в каждом уголке Черемховского района, благодарили и желали лишь подольше быть в строю, дети, школьники, молодежь и взрослые дарили подарки, цветы, посвящали стихи и песни. Праздник Победы – это праздник не только одного дня – 9 мая. Это целая система работы по патриотическому воспитанию населения, которая заключается в традиционном проведении месячника патриотического воспитания «Верой и правдой служим тебе», недели боевой Славы «Никто войны забыть не сможет» и вахты памяти «В почетном карауле», а также, мероприятий, соответствующих календарным праздникам. В течение всего года в поселениях района пройдут различные мероприятия: вечера-встречи, часы мужества, литературные гостиные, вечера отдыха. С января в районном Доме культуры п. Михайловка проходит цикл программ «Солдатская академия», где дети и подростки знакомятся с армейской службой. В посёлке продолжается акция «Письмо солдату», где дети пишут добрые строчки ребятам, которые сейчас проходят службу в рядах Российской армии и с нетерпением ждут от них ответа.

Впереди Вахта памяти и 22 июня – самый страшный День в истории Отечества. В этот день во многих поселениях традиционно пройдет час поминовения «Во имя живущих». Впереди День России, День государственного флага, День народного единства. Главными участниками этих мероприятий станут именно те люди, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом.

ФОТООТЧЁТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00