Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Александр Вампилов

07.04.2017

Александр Вампилов – драматург, сыгравший значительную роль в современном театре. «Он обладал удивительным даром чувствовать, понимать и уметь выразить самые тонкие и оттого неизвестные для многих движения и желания человеческой души», - сказал о нем Валентин Распутин.

Александр Валентинович Вампилов - потомственный сибиряк. Он родился в небольшом поселке Кутулик в 1937 году. То был пушкинский год и отец, словесник, большой любитель и популяризатор литературы назвал сына именем великого поэта. Он словно чувствовал, что его судьба будет необыкновенной, радовался и волновался.

Самое большое испытание, наверное, ожидало бы Вампилова, если бы дожил он до такой славы, какая пришла после смерти: испытания медными трубами не выдерживает почти никто. Но опять же находишь доводы в его пользу: естественность поведения, благожелательность к окружающим и, наконец, интеллигентность, воспитанность не позволили бы ему “забронзоветь”, заделаться “живым классиком”. Все-таки очень верится, что с ним-то не случилось бы разительных перемен и он по-прежнему, как в тридцать лет, был бы друг своих друзей, душа компании, человек для людей.

«Живший среди нас и бывший нашим другом, он был редким человеком, лучшим из нас», - написал о нем Валентин Распутин.

Как человек и художник Александр Вампилов - редчайшее в мире искусства явление гармонии, счастливое - чеховское - сочетание таланта, ума и души.

В библиотеке д. Козлова к 80-летию со дня рождения А. Вампилова подготовлен стенд о его жизни под названием «Река жизни Александра Вампилова».

Stend.jpg

 


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00