Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

1 апреля

07.04.2017

Ежегодно 1 апреля весь мир отмечает день смеха и международный день птиц. История развития Дня птиц в России. До нашей страны идея помогать птицам добралась в 19 веке. В то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций.

В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет.

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

1 апреля в библиотеке д. Козлова зав. библиотекой и зав. клубом провели литературно-игровую программу для детей «Здравствуй птица». Цель литературно-игровой программы познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы. Детям была показана презентация и рассказано, какие птицы полностью исчезли с лица Земли. Какие птицы Иркутской области находятся под охраной. Поучаствовали в викторине. Ребята вспомнили какие пословицы, есть про птиц конкурс назывался «Мудрая сова». Разгадывали загадки. Участвовали в конкурсе «Птичьи разговоры», где надо было показать какие звуки издает каждая птица. после этого конкурса мы провели небольшую информационную паузу, где было рассказано несколько интересных фактов о птицах. И чтобы ребята не забыли, что 1 апреля день смеха был подготовлен конкурс актерского мастерства. Ребята вытягивали карточки с заданиями – изобразить пение кукушки; крик совы; крик петуха и т.д.

Ptichi.jpg

Ptichi_1.jpg


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00