Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

SOS! Подросток в опасности!

07.04.2017

Мероприятие, посвященное безопасности подростков, прошло в районной библиотеке поселка Михайловка. Опасность детей подстерегает повсюду: на улице - дурная компания, которая предлагает покурить, выпить пива, совершить необдуманные поступки, а также, казалось бы, безобидный на первый взгляд сеть Интернета. Интернет сегодня – это один из главных источников полезных сведений, место общения и развлечения, но интернет – это ещё и компьютерная сеть, связанная с повышенной опасностью. Чтобы, выходя в него, не попасть под разрушительное действие вирусов и не быть сбитым потоком недостоверной информации, нужно знать правила Интернет-движения. С этими правилами познакомил присутствующих подростков старший инспектор по молодежной политике Рустам Самхутдинов.

Мошенничество в интернете - один из видов киберпреступления, целью которой является обман пользователей. Например, если при скачивании нужного материала или мелодии требуют СМС, то не стоит спешить, сначала нужно все проверить на специальном сайте, так как часто мошенники таким образом снимают деньги со счета мобильного телефона. А еще в последнее время появились мошенники, которые пользуясь наивностью ребят, затягивают подростков в свои опасные игры. Дети и подростки по всей стране с головой погружаются в веб-игры и начинают путать виртуальный мир с реальностью.

Секрет популярности таких опасных игр раскрыт: детям внушают, что они погибнут вместе с их родителями, а дети верят, не имея жизненного опыта. Номер дома и квартиры, состав семьи – то, что уверяет ребенка, что «куратор» или «наставник» всевластный, хотя на самом деле адрес проживания легко пробивается по IP-адресу.

Врач – нарколог Михайловской больницы Кузнецова Валентина Пулатовна рассказала об еще одной опасности – ранней наркомании и алкоголизме среди подростков и чем это грозит для них.

Майор полиции инспектор ОДН Маслакова Нина Николаевна, в своей беседе, предостерегала ребят от необдуманных поступков, говорила о ранней преступности среди подростков, ведь тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день. Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, наступает с 16 лет, следовательно, несовершеннолетний, которому исполнилось 16 лет, считается вполне созревшим, чтобы отвечать за преступления.

В социальном пространстве информация распространяется быстро, благодаря техническим возможностям. Сама информация часто носит противоречивый, агрессивный и негативный характер, влияет на социально-нравственные ориентиры общественной жизни. В связи с этим, возникает проблема информационной безопасности, без решения которой не представляется возможным полноценное развитие личности ребенка. Современный школьник, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным от потоков информации. Пропаганда жестокости средствами массовой информации, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры является не только социальной, но и педагогической проблемой, для этого нужно объединиться учителям, родителям, всем неравнодушным людям, чтобы реальная жизнь подростков была насыщеннее и интереснее.

ФОТООТЧЕТ


Дата последнего изменения: 01.04.2014 10:46
00:00