Историческая справка

В 1925 году начал свою деятельность Шадринский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Черемховского района, Сибирского края с центром в селе Белобородово. Шадринский сельский Совет объединял населенные пункты: деревни – Чубарева, Зырянова, Рысево, Корнакова, Муратова, Солдатикова, Озерова, Белобородова, Евграфьева, Лохово, Дегтярева, Тарасова, Солдатикова, Егоровская, Кожевникова, Огородникова, Шадрина, Глубокий Лог, Игнатьева, Храмцова, Карнаухова, Тагот, Средняя Падь.

С декабря 1936г. По август 1937г. Шадринский сельский Совет находится в г.Черемхово. С сентября 1937г. по 1954г. Шадринский сельский Совет находится в составе Черемховского района Иркутской области. В 1953 году сельский Совет объединял населенные пункты: д.Огородникова, д.Белобородова, д.Рысево, д.Лохово, д.Евграфьева, д.Чубарева. В 1954 году Шадринский сельский Совет прекратил свое существование, все его населенные пункты вошли в состав Черемховского сельского Совета с центром в селе Рысево. В 1970 году Черемховский сельский Совет объединял 28 населенных пунктов, общей численностью населения 5430 человек: д.Малиновка, д.Ноты, д.Осадчево, д.Шаманаева, д.Катом, д.Кабанова, с.Рысево, д.Муратова, д.Белобородова, д.Старый Кутугун, д.Новый Кутугун, д.Шубина, д.Поздеева, д.Чемодариха, д.Балухарь, д.Унен, д.Огородникова, д.Каменно-Ангарск, з.Забитуй, з.Тютрина, з.Осинцева, з.Громова, з.Ступина, з.Тагот, з.Быкова, з.Лохова, з.Зырянова. В ведении сельского Совета находилось 15 школ, из них: одна средняя, 3 восьмилетних, 11 начальных; 8 клубов; 5 библиотек; 3 фельдшерских пункта; 7 фельдшерско-акушерских пунктов; 1 интернат; 7 дошкольных учреждений; 1 Дом культуры; 1 сельскохозяйственное профессионально-техническое училище.

На территории сельского Совета находились совхозы: «Красный Забойщик», «Сибирский Садовод», «Откормочный»; молокозавод; станция искусственного осеменения; Рабкооп. Решением Иркутского облисполкома № 150 от 04.03.1975г. из состава Черемховского сельского Совета выделено два сельских Совета: Каменноангарский и Новогромовский.

После выделения двух сельских Советов Черемховский сельский Совет объединяет населенные пункты: с.Рысево (центр сельского Совета), д.Белобородова, з.Зырянова, з.Лохова, д.Муратова, д.Новый Кутугун, д.Старый Кутугун, д.Шубина, д.Огородникова, д.Осадчева, д.Поздеева, д.Чемодариха.

По состоянию на 01.01.1980 г. на территории Черемховского сельского Совета проживало 2508 человек, находилось 7 школ, в том числе одна средняя и 6 начальных, 2 Дома культуры, 4 клуба, один промтоварный магазин, 10 смешанных магазинов, почта, 3 библиотеки, 6 медпунктов, 7 детских садов, профтехучилище, Аларский промкомбинат, совхоз «Красный Забойщик».

С 01.07.1992г. Исполнительный комитет Черемховского сельского совета народных депутатов перерегистрирован как Черемховская сельская администрация.

20.04.2002г Черемховская сельская администрация была переименована в Черемховское внутримуниципальное образование (Черемховское ВМО) .

29.11.2005г согласно постановления мэра Черемховского района №605А Черемховское внутримуниципальное образование было реорганизовано в форме присоединения к администрации Черемховского районного муниципального образования.

С 01.01.2006 года, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» образована администрация Черемховского сельского поселения.

На территории Черемховского сельского поселения по состоянию на 01.01.2012 года проживает 1988 человек.

Дата последнего изменения: 07.02.2012 21:34