Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Со следующего года расширится перечень обязанных отчитываться в электронном виде.

11.12.2013

Со следующего года расширится перечень обязанных отчитываться в электронном виде.

МИФНС России № 18 по Иркутской области

Отдел работы с налогоплательщиками № 2

Дата публикации: 11.12.2013

Со следующего года расширится перечень обязанных отчитываться в электронном виде.

С 1 января 2014 года вступает в силу новая редакция пункта 3 статьи 80 и пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой плательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС), в том числе налоговые агенты, будут обязаны представлять налоговые декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, начиная с отчетности за 1 квартал 2014 г.

Данная норма распространяется на плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы и освобожденных от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, в случае выставления ими счетов - фактур с выделенной суммой налога.

Кроме того, представлять налоговые декларации по НДС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи предстоит и налогоплательщикам с численностью работников менее 100 человек, и налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, если они выступают в качестве налоговых агентов, в частности, при аренде муниципального имущества, а также индивидуальным предпринимателям с «нулевыми» декларациями по НДС.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области, можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте Управления ФНС России по Иркутской области www.r38.nalog.ru.

В целях экономии средств на подключение можно воспользоваться услугами уполномоченного представителя, который будет ставить свою электронную цифровую подпись (ЭЦП) на отчетах. Для этого, необходимо оформить доверенность в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и представить копию доверенности в инспекцию для занесения данных о доверенном лице в информационную систему налоговых органов.

Индивидуальные предприниматели осуществляют свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Справки по телефону: 8-395-46-5-16-46.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00