Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О льготах по налогу на имущество физических лиц

06.11.2018

О льготах по налогу на имущество физических лиц

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют: пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны боевых действий, военнослужащие; граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 20 лет и более, и другие категории граждан, имеющих право на получение социальной поддержки.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого из пяти видов недвижимого имущества: квартира или комната; жилой дом; творческая мастерская, ателье, студия; хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенное на садовом и дачном участке; гараж или машиноместо.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и квартира), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

По российскому законодательству льготы не применяются автоматически по достижению определенного возраста или при выходе на пенсию. Чтобы заявить право на них, необходимо обратиться в инспекцию. Однако, гражданам, уже пользующимся льготами, повторно заявлять их не нужно.

С перечнем налоговых льгот, действующих в разных муниципальных образованиях, можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

В этом году срок уплаты налога на имущество физических лиц истекает 3 декабря (в связи с выходными днями). Налоги уплачиваются в текущем году за предыдущий, то есть сейчас мы платим налоги за 2017 год.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00