Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Освобождаются от уплаты налога на имущество индивидуальные предприниматели?

06.11.2018

Освобождаются от уплаты налога на имущество индивидуальные предприниматели?

Индивидуальные предприниматели для осуществления предпринимательской деятельности приобретают в собственность нежилые помещения. У них возникает вопрос: являются ли они плательщиками налога на имущество физических лиц?

Как пояснила начальник МИ ФНС России №18 по Иркутской области Лариса Чувилькина, в соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты, включенные в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.

Чтобы получить освобождение в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель должен обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Обращаем внимание, что в отношении имущества, используемого в личных целях, индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на имущество физических лиц.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00