Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В налоговых уведомлениях за 2017 год, получаемых гражданами, произошли изменения

06.11.2018

В налоговых уведомлениях за 2017 год, получаемых гражданами, произошли изменения

В этом году найти ответы на три основных вопроса: из чего состоит налоговое уведомление, с какими ситуациями сталкивается налогоплательщик при уплате имущественных налогов и что изменилось по сравнению с прошлым годом - налогоплательщики могут на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru, где появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018».

Межрайонная ИФНС России №18 по Иркутской области обращает внимание граждан, что в налоговые уведомления, впервые включен НДФЛ за 2016 и 2017 годы по доходам, с которых он не был удержан. Сведения о таких доходах представлены налоговыми агентами.

По сравнению с предыдущим годом произошли изменения в расчете имущественных налогов за 2017 год. По земельному налогу к числу льготных категорий налогоплательщиков теперь отнесены и пенсионеры. Произошли изменения и в механизме предоставления льготы: от налогообложения освобождаются «шесть соток». Если раньше вычет предоставлялся в виде уменьшения налоговой базы (кадастровой стоимости участка) на 10 тыс. рублей, то теперь налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика. При начислении земельного налога за 2017 год, если в инспекции уже имелась информация о том, что налогоплательщик является пенсионером, вычет ему предоставлен автоматически и дополнительно обращаться в налоговую инспекцию не нужно.

При расчете налога на имущество инвентаризационная стоимость объектов увеличивается на коэффициент - дефлятор, который на 2017 год составляет 1,425. Начислений может не быть по объектам, приватизированным, введенным в эксплуатацию после 2013 года, так как у них отсутствует налоговая база (инвентаризационная стоимость). Впервые налог таким владельцам будет начислен за период, когда регион перейдет на систему налогообложения исходя из кадастровой стоимости.

Казенными учреждениями «Налог-сервис» в г. Красноярске и г. Кемерово уже распечатаны и направлены в адрес налогоплательщиков налоговые уведомления и платежные документы. При этом надо иметь в виду, что пользователям «Личных кабинетов» уведомления направляют только в электронном виде. Уплатить налоги необходимо до 1 декабря, после этого срока на сумму задолженности ежедневно будут насчитываться пени.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00