Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Должникам по имущественным налогам грозит принудительное взыскание и дополнительные траты

13.06.2018

Должникам по имущественным налогам грозит принудительное взыскание и дополнительные траты

Жители Черемховского района имеют задолженность по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам.

Узнать информацию о задолженности можно в подразделении Межрайонной ИФНС России №18 по Иркутской области по адресу: г. Черемхово, ул. Володарского, 2, а также воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. В «Личном кабинете» при наличии задолженности можно сформировать и распечатать платежные документы или оплатить долг в режиме онлайн. «Личный кабинет» также содержит полную информацию об объектах собственности физического лица (квартира, автомобиль, земельные участки и т.д.), начисленных налогах, уплаченных суммах, о наличии переплаты, позволяет обращаться в налоговую инспекцию по интересующим вопросам.

При наличии задолженности за каждый день просрочки платежа начисляют пени и применяют меры ответственности вплоть до ареста имущества должника. Меры принудительного взыскания влекут дополнительные финансовые затраты в виде уплаты судебных издержек (от 200 рублей) и исполнительского сбора (7% от суммы долга).

К категории должников могут быть отнесены граждане, получившие право льготы по имущественным налогам, но не заявившие об этом в установленном порядке (пенсионеры, ветераны труда, инвалиды). В результате их имущество продолжает облагаться налогом. Налоговая инспекция отмечает, что льготы носят заявительный характер. Чтобы их получить необходимо подать в налоговый орган заявление по установленной форме. Информацию о льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать на официальном сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00