Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы применяют в торговле и общепите

22.05.2018

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы применяют в торговле и общепите

С 1 июля 2018 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (использование онлайн-касс) обязаны перейти:

- индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, применяющие систему уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или использующие патентную систему налогообложения (ПСН), и организации на ЕНВД в сфере торговли и общественного питания;

- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, занимающиеся вендингом (торговлей с применением торговых автоматов).

Предприниматели, принимающие участие во втором этапе кассовой реформы, могут компенсировать свои затраты на приобретение касс, воспользовавшись правом на получение налогового вычета в сумме 18 тыс. рублей за каждую единицу техники. Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а работающих на патенте – на основании уведомления, его рекомендованная форма размещена на сайте ФНС России.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли или общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму расходов в связи с приобретением кассового аппарата при условии регистрации его в налоговых органах до 1 июля 2018 года.

Зарегистрировать онлайн-кассу налогоплательщик может самостоятельно на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» индивидуального предпринимателя или юридического лица, при этом обращаться в инспекцию лично не нужно.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00