Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Как избежать ошибок при заполнении декларации 3 НДФЛ?

20.04.2018

Как избежать ошибок при заполнении декларации 3 НДФЛ?

О представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) и ошибках, допускаемых гражданами при ее заполнении, рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №18 по Иркутской области Лариса Чувилькина.

- Лариса Александровна, как быстро и без ошибок заполнить декларацию?

- Мы рекомендуем использовать программные средства, размещенные на сайте ФНС России www.nalog.ru, - «Декларация» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пароль для входа в «Личный кабинет» можно получить, имя при себе паспорт, в любой налоговой инспекции.

- Как заполнить декларацию, если налогоплательщик заявляет имущественный и социальный вычеты?

- Все полученные доходы и расходы, по которым налогоплательщик желает получить налоговый вычет, указываются в одной декларации по форме 3-НДФЛ. Например, в 2017 г. налогоплательщик продал квартиру и оплачивал обучение дочери, поэтому он должен сообщить о полученных доходах и заполнить разные листы декларации - на имущественный (в связи с продажей) и социальный вычеты.

Если в декларации налогоплательщик одновременно заявляет доходы, которые обязан декларировать, и налоговые вычеты, ее следует подать не позднее 30 апреля год (в этом году в связи с выходными - не позднее 3 мая). Декларацию, которую гражданин подает только с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных - по расходам на приобретение жилья), можно представить в любое время в течение года.

- Как правильно указать ОКТМО в первом разделе декларации?

- Если в декларации рассчитана сумма налога к уплате (доплате) в бюджет - указывается код ОКТМО по месту жительства налогоплательщика, а если рассчитана сумма налога к возврату из бюджета - указывается код ОКТМО по месту нахождения работодателя (из справки доходах по форме 2-НДФЛ, полученной от работодателя).

- По каким расходам налогоплательщик не может получить налоговый вычет?

- Социальный (при оплате обучения детей) и имущественный (при приобретении жилья) налоговые вычеты не предоставляются, если оплата расходов произведена за счет средств материнского капитала или бюджета. Например, по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, субсидиям на приобретение или строительство жилья, в том числе по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Стоимость лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за собственный счет, учитывается при определении суммы социального налогового вычета только в случае наличия их в Перечне лекарственных средств утвержденном Постановлением Правительства РФ от 09.05.2001 №201.  


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00