Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Воспользуйтесь льготами по имущественным налогам

20.04.2018

Воспользуйтесь льготами по имущественным налогам

Кому, и в каком размере предоставляются льготы по имущественным налогам, рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 18 по Иркутской области Лариса Чувилькина.

- Лариса Александровна, наших читателей интересует: произошли ли в этом году изменения по льготам для физических лиц по имущественным налогам?

- Что касается транспортного налога и налога на имущество, то изменений нет. Внесены изменения в законодательство о предоставлении льгот по земельному налогу. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном или бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении.

- Кому предоставляется данная льгота?

- Льгота по земельному налогу, как и прежде, предоставляется инвалидам с детства, I и II групп инвалидности, ветеранам и инвалидам войны и боевых действий, другим категориям граждан. В этом году дополнительно в данный перечень включены пенсионеры, ранее льгот по земельному налогу не имевшие. Теперь они за участок земли площадью 6 соток и менее больше не будут платить налог.

- Теперь всем гражданам льготных категорий нужно обратиться в налоговую инспекцию за предоставлением льготы по земельному налогу?

- Не всем. Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами по земельному налогу, ничего переоформлять не нужно. Пенсионерам, ранее имевшим льготы, например, по налогу на имущество или транспортному налогу, дополнительно подавать заявление не нужно. Налоговая инспекция самостоятельно представит им еще одну льготу по земельному налогу.

- А если право на льготу у человека появилось впервые?

- Льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам носят заявительный характер. Налоговую льготу нужно заявить тем, у кого это право впервые возникло в 2017 году, и гражданам, которые отнесены к категориям льготников, но в инспекцию по каким-то причинам еще не обращались. Таким налогоплательщикам нужно самостоятельно подать (лично, почтовым отправлением, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или уполномоченного представителя) в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Гражданин вправе одновременно представить подтверждающие документы.

- Кто имеет право на льготу по налогу на имущество?

- От уплаты налога освобождаются пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны боевых действий, военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, и другие категории граждан, имеющих право на получение социальной поддержки.

- Лариса Александровна, расскажите о льготах по транспортному налогу.

- Освобождены от уплаты налога ветераны войны и труда, инвалиды всех категорий - в отношении одного транспортного средства по выбору из следующих категорий: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно; легковые автомобили с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

- Пенсионеры уплачивают транспортный налог?

- Граждане, получающие трудовую пенсию по старости, уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок в отношении одного транспортного средства по выбору из перечисленных категорий транспортных средств.

- Кто еще может воспользоваться льготой по транспортному налогу?

- Один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семь, освобождается от уплаты налога в отношении выше перечисленных транспортных средств. Или уплачивает налог в размере 10% от установленных налоговых ставок в отношении одного транспортного средства по выбору из следующих категорий: легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 40 л.с. включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. включительно.

- Если гражданин не обратился в инспекцию сразу, а только через какое-то время после того, как получил право на льготу, ему пересчитают налог?

- Только за три предыдущих года, то есть в 2018 г. перерасчет производится за 2017-й, 2016-й и 2015-й. Суммы излишне уплаченных налогов возвращают налогоплательщику после того, как он подаст соответствующее заявление.

Получить информацию о льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00