Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

За 2017 год налоговые агенты обязаны представить Справку о доходах физического лица не позднее 2 апреля

20.03.2018

За 2017 год налоговые агенты обязаны представить Справку о доходах физического лица не позднее 2 апреля

Не позднее 2 апреля 2018 года налоговые агенты должны представить в инспекцию по месту своего учета Справку о доходах физического лица за 2017 год (форма 2-НДФЛ) по каждому физическому лицу.

Форма и порядок заполнения данных сведений утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме».
Налоговые органы обращают внимание на правильность заполнения данной формы строго по указанному порядку. Так, при заполнении Раздела 2 «Данные о физическом лице – получателе дохода» необходимо в поле «Фамилия, имя, отчество» указывать фамилию, имя и отчество налогоплательщика без сокращений и в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а в поле «Серия и номер» указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность налогоплательщика.

Раздел 2 Справки «Данные о физическом лице – получателе дохода» должен быть заполнен налоговым агентом на основании данных документа, удостоверяющего личность налогоплательщика.

В поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика – физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе РФ. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

В разделе 4 «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты» отражаются сведения о представляемых налоговым агентом стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетах.

За не представление в налоговый орган налоговым агентом в срок Справки о доходах физического лица применяется ответственность, предусмотренная статьей 126 Налогового кодекса РФ в размере 200 рублей за каждую не представленную справку.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00