Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Какие возможности есть у «Личного кабинета налогоплательщика»?

20.03.2018

Какие возможности есть у «Личного кабинета налогоплательщика»?

Несколько лет на сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно в любом налоговом органе при предъявлении паспорта и ИНН. Налоговым органом выдается регистрационная карта с логином и временным первичным паролем, который необходимо обязательно сменить в течение месяца — иначе, по истечении данного срока, доступ к сервису будет заблокирован.

Обращаем внимание на то, что физическое лицо, получившее доступ к «Личному кабинету», получает документы налоговых органов — в том числе, уведомления на уплату личных имущественных налогов — в электронной форме через сервис независимо от того — сменил ли он первичный пароль или нет.

Таким образом, не будут направляться документы на бумажном носителе по почте пользователям «Личного кабинета», не представившим в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, а также лицам, подключавшихся к «Личному кабинету», но не сменивших первичный пароль. Настоятельно рекомендуем тем налогоплательщикам, кто получил регистрационную карту, но по каким-то причинам не сменил пароль к «Личному кабинету», утратил его или забыл обратиться в любую налоговую инспекцию, чтобы восстановить доступ к сервису, и в дальнейшем активно пользоваться сервисом, своевременно получать все необходимые документы и удобно взаимодействовать с налоговым органом.

Пользователи Единого портала госуслуг могут осуществить вход в «Личный кабинет налогоплательщика» с помощью логина и пароля от ЕПГУ, при условии, что при регистрация в системе они подтверждали свою личность в одном из мест присутствия операторов ЕСИА (МФЦ, почта и т. д.).

Сервис позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ, заявление на зачет или возврат переплаты, на предоставление налоговой льготы, заявление о счетах в иностранных банках.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию,

имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

В новой версии ЛК ФЛ изменен дизайн. Одно из главных новшеств ЛК — формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу. Другое важное новшество ЛК ФЛ — вкладка «Жизненные ситуации», предоставляющая информацию пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов. Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации. Также создано мобильное приложение ЛК ФЛ с максимально возможным текущим функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства.  


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00