Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Началась декларационная кампания

25.01.2018

Началась декларационная кампания

Началась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2017 г. Обязанность представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ возникает в случае продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; получения дохода от сдачи имущества (жилья, автомашин и пр.) в аренду, от предпринимательской деятельности; при получении имущественных прав, денежных средств в порядке дарения, выигрышей в лотереи и т.д.

Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ заканчивается 30 апреля. Однако в этом году этот день приходится на выходной, следовательно, он переносится на следующий за ним рабочий день – 3 мая. Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 16 июля. Новая форма декларации 3-НДФЛ (с изменениями) по доходам 2017 г. утверждена Приказом ФНС России от 25.10.2017 №ММВ-7-11/822@. Граждане, представляющие налоговую декларацию за прошлый год с целью получения вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных), сроком не ограничены, они могут направить ее в любое время в течение всего года.

Представить налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ можно, не только лично посетив налоговую инспекцию или направив почтовым отправлением, но и прямо из дома или офиса - с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Сервис позволяет заполнить декларацию с помощью подсказок в режиме онлайн (при этом часть личных данных заполняется автоматически), направить ее в инспекцию, заверив неквалифицированной электронной подписью (ее можно бесплатно получить в «Личном кабинета» в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00