Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Об оплате имущественных налогов за третьих лиц

25.01.2018

Об оплате имущественных налогов за третьих лиц

Налогоплательщики, не успевшие до 1 декабря 2017 г. уплатить имущественные налоги в соответствии с налоговым уведомлением, во избежание неприятностей должны срочно оплатить задолженность. В ближайшее время налоговая инспекция приступит к процедуре принудительного взыскания долгов.

Налогоплательщики обращаются в инспекцию с вопросом: может ли родственник заплатить налог за владельца имущества? Напоминаем, что с 2016 г. действует порядок, разрешающий производить уплату налогов за налогоплательщика иным лицам. При этом в платежном документе в поле «ИНН плательщика» должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется.

При оплате налогов из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. платеж формируется автоматически. Поэтому осуществлять оплату необходимо из «Личного кабинета» лица, которому начислен налог, при этом можно использовать банковскую карту иного лица.

Сведения о произведенной оплате имущественных налогов отражаются в сервисе в течение 10 рабочих дней с момента оплаты. Актуализация данных осуществляется ежедневно, однако требуется несколько рабочих дней для передачи информации от кредитной организации в органы Федерального казначейства, затем органами казначейства - в налоговый орган. Осуществляя оплату за третьих лиц, надо иметь в виду, что в этом случае оплативший не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации налога, уплаченного за другого налогоплательщика.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00