Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется на один объект каждого вида имущества

30.10.2017

Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется на один объект каждого вида имущества

В соответствии со ст.407 Налогового кодекса РФ льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения следующих видов недвижимого имущества:

1. квартира или комната;

2. жилой дом;

3. творческая мастерская, ателье, студия и т.п.;

4. хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках;

5. гараж или машиноместо.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут подать соответствующее уведомление до 1 ноября 2017 года. Таким образом, льгота будет учтена при расчете сумм налогов в 2018 году.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 13 июля 2015 г. № ММВ-7-11/280@. Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего представить в налоговый орган любым удобным способом: лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если ранее налогоплательщик не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц. Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, самостоятельно в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

С перечнем налоговых льгот, действующих в муниципальных образованиях, можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00