Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Получив право на вычет или льготу по земельному налогу, налогоплательщик должен заявить об этом в налоговую инспекцию

21.03.2017

Получив право на вычет или льготу по земельному налогу, налогоплательщик должен заявить об этом в налоговую инспекцию

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены вычеты из кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории одного муниципального образования, в размере 10 тыс. рублей для следующих категорий налогоплательщиков: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании заявления и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. Если размер не облагаемой налогом суммы (10 тыс. рублей) превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Кроме этого, представительным органам местного самоуправления дано право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу. В отдельных муниципалитетах региона действует дополнительный вычет в размере 500 тыс. рублей из кадастровой стоимости земельного участка для указанных выше категорий плательщиков, также дополнительно полностью освобождены от уплаты налога ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов и др. – льготы указываются в зависимости от принятых на территории решений.

Если налогоплательщик имеет право на льготу, но не заявил об этом в налоговую инспекцию, налог ему рассчитают с учетом полной кадастровой стоимости земельного участка. В ближайшее время налоговые органы приступят к массовому расчету имущественных налогов. Для получения корректного уведомления налоговые органы предлагают налогоплательщикам заявить право на льготу не позднее 1 апреля 2017 г.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru; почтовым сообщением по адресу: ул. Менделеева 73, г. Усолье-Сибирское, 665462 или обратившись лично в подразделение налоговой инспекции по адресу: г. Черемхово, ул. Володарского, 2, каб.216, 218, тел 8(395-46)5-16-46.


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00