Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Об освобождении от уплаты налога на имущество индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ЕНВД.

28.12.2015

Об освобождении от уплаты налога на имущество индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ЕНВД.

Индивидуальные предприниматели приобретают в собственность нежилые помещения для осуществления предпринимательской деятельности. У них возникает вопрос: являются ли они плательщиками налога на имущество физических лиц?

Как пояснила начальник МИ ФНС России № 18 по Иркутской области Лариса Чувилькина, в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ и п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) или уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом следует учитывать, что с 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: освобождение не распространяется на объекты, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей.

Для получения освобождения в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели должны обратиться в налоговый орган с заявлением о не начислении налога на имущество на данные объекты недвижимости, приложив подтверждающие документы.

Однако обращаем внимание, что в отношении имущества, используемого в личных целях,

индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на имущество физических лиц. 


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00