Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О льготах для многодетных семей по транспортному налогу

28.12.2015

О льготах для многодетных семей по транспортному налогу

Законом Иркутской области от 17.06.2013 г. № 34-ОЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О транспортном налоге» расширен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по уплате транспортного налога.

Теперь от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью; один из родителей, усыновивший (удочеривший) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка-инвалида.

Льгота указанным лицам предоставляется в отношении одного транспортного средства (по выбору) в отношении следующих категорий транспортных средств:

- легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

- легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. включительно, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более;

- мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно;

- катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

Кроме того, один из родителей многодетной семьи оплачивает 10% от установленных налоговых ставок в отношении 1 транспортного средства по выбору из следующих категорий транспортных средств:

- легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л. включительно;

- легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно;

- мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

- катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (73,55 кВт).

Порядок предоставления льгот носит заявительный характер. Поэтому граждане, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготу. К письменному заявлению необходимо приложить:

1) копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) детей;

2) копии свидетельств о рождении детей;

3) копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя (акт о назначении лица опекуном или попечителем, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и т.д.);

4) справку из образовательного учреждения, подтверждающую обучение ребенка (детей) по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста ежегодно).

Заявление можно представить лично в подразделение инспекции по адресу: г. Черемхово, ул. Володарского, 2, каб. 216, 218 или направить почтой по адресу: ул. Менделеева 73, г. Усолье-Сибирское, 665462.

Актуальная информация о ставках и льготах по транспортному налогу размещена на Интернет-сайте налоговой службы www.nalog.ru в разделе: Все сервисы/ Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам.  


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00