Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Оплатив лечение, вы можете получить социальный налоговый вычет

26.12.2014

Оплатив лечение, вы можете получить социальный налоговый вычет

Здоровье нам дорого, да и стоит оно не дешево: визиты к врачам, дорогостоящие лекарства, медицинские процедуры – все это серьезно бьет по семейному бюджету, который, однако, можно пополнить с помощью социального налогового вычета, который предоставляется в связи с расходами на лечение самого налогоплательщика, его детей, родителей, супруга или супруги.

Социальный налоговый вычет - это освобождение от налогообложения суммы, затраченной налогоплательщиком на обучение - свое и детей; лечение - свое и родственников; оплату пенсионных или страховых взносов, оказание благотворительности из личных средств.

Вычет в связи с оплатой пенсионных или страховых взносов можно получить у работодателя, остальные вычеты – только по окончании года в налоговой инспекции после подачи декларации 3-НДФЛ

Претендовать на социальный вычет в связи с оплатой лечения может гражданин, получающий доходы, с которых удерживается НДФЛ по ставке 13%. Социальный вычет предоставляется в связи с расходами на лечение и приобретение медикаментов. Затраты на детей (в том числе усыновленных и подопечных) принимаются до достижения ими 18 лет.

Вычет предусмотрен в размере понесенных гражданином расходов, связанных с лечением и приобретением медикаментов, но не более установленного предела - 120 тыс. рублей за год (в совокупности с расходами на обучение, оплату пенсионных или страховых взносов).

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более суммы полученного в текущем году дохода, облагаемого по ставке 13%.

В налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года, в котором была произведена оплата за лечение и приобретены медикаменты, нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

В случае оплаты лечения за родителей и детей понадобятся копии документов, подтверждающих степень родства. Если оплата производилась за лечение супруга - в инспекцию представляется копия свидетельства о браке.

К декларации прилагается комплект документов, свидетельствующих о расходах на лечение (включая санаторно-курортное): договор на оказание медицинских услуг, справка об оплате медицинских услуг; справка, в которой указано, что для проведения лечения пациенту необходимо за свой счет приобрести дорогостоящие материалы; корешок санаторно-курортной путевки; платежные документы - чеки ККТ, платежные поручения и др.

Платежные документы должны быть оформлены на лицо, с которым заключен договор на лечение, а не на лицо, за которое производилась оплата лечения.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором

Кроме того, в инспекцию целесообразно представить справку по форме 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год и написать заявление на возврат НДФЛ.

Межрайонная ИФНС России № 18 по Иркутской области


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00