Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Кто может воспользоваться социальным вычетом на обучение, и какие документы необходимо предоставить?

24.12.2014

Кто может воспользоваться социальным вычетом на обучение, и какие документы необходимо предоставить?

Социальный налоговый вычет – это освобождаемые от налогообложения суммы, затраченные налогоплательщиком - физическим лицом на свое обучение, обучение детей.

Социальным налоговым вычетом на обучение могут воспользоваться родители - при расходах на обучение детей в возрасте до 24 лет; опекуны или попечители, оплачивающие обучение подопечных до 18 лет; бывшие опекуны или попечители, если они оплачивают обучение по очной форме бывших подопечных в возрасте до 24 лет. Социальный налоговый вычет могут также получить брат или сестра студента.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка, с этой суммы возвращается 13%, то есть 6500 рублей. Эта сумма является общей на обоих родителей. Например, если в семье два ребенка обучаются на коммерческой основе, то вычет может составлять до 100 тыс. рублей. Причем сумма вычета может быть распределена между обоими родителями.

В налоговую инспекцию необходимо представить: декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год (форма №3-НДФЛ) и копии платежных документов, подтверждающие факт оплаты за обучение (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т.д.). Требуются: копия договора на обучение и копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (за исключением случаев, когда в договоре с учебным заведением имеется ссылка на реквизиты лицензии), справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год (форма № 2-НДФЛ).

Также предоставляется копия свидетельства о рождении родственника, обучение которого оплачивалось, при необходимости – копии других документов, подтверждающих родство налогоплательщика и обучаемого или факт опеки (попечительства), справку с места учебы детей, подтверждающую очную форму обучения.

Платежные документы, в частности, договоры, квитанции к приходным кассовым ордерам, должны быть оформлены на то лицо, которое заявляет вычет.

Декларацию можно сдать в любое время в течение трех лет с момента осуществления расходов.

Контактный телефон (395-46) 5-16-46

Межрайонная ИФНС России № 18 по Иркутской области

Чувилькина Лариса Александровна,

Начальник Межрайонной ИФНС России

№ 18 по Иркутской области


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00