Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

За приватизированную квартиру нужно платить налог на имущество

24.12.2014

За приватизированную квартиру нужно платить налог на имущество

1 ноября истек срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2013 год.

Межрайонная ИФНС России № 18 по Иркутской области напоминает собственникам имущества, что неуплата налога в установленный срок влечет ежедневное начисление пени.

Налог на имущество физических лиц полностью поступает в бюджеты городов и сельских поселений и является одним из основных источников формирования местных бюджетов.

В случае если вам по каким-либо причинам (например, из-за отсутствия в налоговом органе сведений о находящихся в собственности физического лица объектах недвижимости) не был начислен налог на имущество, налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три предшествующих года. Поэтому налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган за платежными документами, может получить в следующем налоговом периоде, уведомление на уплату налога, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

Гражданам, приватизировавшим квартиры в 2011 – 2013 гг., в отношении которых не получены налоговые уведомления и соответственно не уплачены налоги, необходимо обратиться в инспекцию с заявлением и подтверждающими документами (свидетельством о государственной регистрации права и техническим паспортом квартиры).

Зарегистрировавшись в онлайн-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru, граждане могут получать информацию обо всех объектах имущества, начисленных и уплаченных налогах, наличии или отсутствии задолженности прямо из дома или офиса. Для этого нужно получить регистрационную карту, обратившись с паспортом в любую налоговую инспекцию России (при обращении в инспекцию не по месту жительства – иметь копию свидетельства о присвоении ИНН).

По всем возникающим вопросам обращайтесь: г. Черемхово ул. Володарского, д. 2; телефон справочной службы: 8-395-46-5-16-46. Инспекция осуществляет прием налогоплательщиков также в первую и третью субботы месяца - с 10.00 до 15.00.

Межрайонная ИФНС России № 18 по Иркутской области


Дата последнего изменения: 20.09.2023 12:58
00:00