11.07.2018 Сергей Сокол посетил Черемховский район.

Второе знакомство с Черемховским районом

На минувшей неделе территорию Черемховского района посетил кандидат в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Сергей Михайлович Сокол - российский политический деятель и предприниматель, Председатель Совета директоров АО "ОПК «ОБОРОНПРОМ» с 2015 года.

Родился 17 декабря 1970 года в Севастополе, в семье морского офицера. Отец - сотрудник военной разведки. В детстве жил в Колумбии, на Кубе.

В 1992 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации. В Иркутскую область он переехал в 2008 году и был назначен заместителем губернатора Игоря Есиповского, а после его гибели исполнял обязанности главы региона.

К слову, Черемховский район ему не просто знаком, поэтому его визит имел не ознакомительный характер, а сравнительный. Пообщавшись с главами поселений, депутатами районной думы и руководителями предприятий, он рассказал о своем виденье развития области и решения накопившихся проблем.

- Я не был в регионе 10 лет и могу сказать, что ничего не изменилось. Да, ваш мэр Виктор Побойкин делает очень много, решает массу задач одновременно, но эти задачи не по развитию, а по недопущению полного упадка. Весь регион что-то аврально латает, что-то ремонтирует, но в корне проблемы остаются, и как снежный ком нарастают с каждым годом. К старым - присоединились новые проблемы. Сейчас бюджет Иркутской области профицитный, но почему деньги не доходят до городов и районов? Я иду в политику не воевать с исполнительной властью, а работать, нужно подойти к решению проблем комплексно, на уровне законодательной власти создать оптимальные условия для развития и контролировать исполнение, - рассказал Сергей Сокол.

Встреча получилась продуктивной, потому что кроме своего взгляда на развитие области, Сергей Михайлович ответил на вопросы активных жителей Черемховского района. Кадровые, проблемы вырубки леса, ремонта социальных объектов и их строительства – это лишь малая часть заданных ему вопросов. Некоторые Сергей Сокол испытал на себе. Мэр района продемонстрировал состояние дорог в Черемховском районе, свозив гостя в Тунгуску. Преодолев почти 120 км региональных дорог, прибыв в Тунгуску, он осмотрел школу 1897 года постройки без единого гвоздя. В прошлом году здесь был проведен ремонт, но поселение нуждается в новой школе, а также клубе. Ведь несмотря на отдаленность от райцентра здесь живут люди, строят дома и не представляют жизни без родной земли.

Кроме того, он посетил ферму, построенную в прошлом году в Табуке. Сейчас здесь содержится 200 голов, но в будущем планируется разместить до 400. Об этом рассказал Степан Франтенко, внук генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Гавриила Франтенко.

На следующий день визит Сергея Сокола продолжился на угольном разрезе и по территории соседнего муниципалитета г. Черемхово.