27.06.2018 Поселок Юлинск празднует 120-летний юбилей. Черемховский район

Почти 80 км от районного центра, чуть больше 100 жителей – за этой сухой официальной информацией о поселке Юлинск Тальниковского поселения – богатая история о жизни коренных народов Присаянья тунгусах и эвенках. А уже затем, в начале 20 века началось динамичное развитие поселка для работающих в леспромхозе. Именно в Юлинске был организовал его участок. О расцвете поселка с тоской вспоминают местные жители старшего поколения, рассказывают молодежи. А в день юбилея Юлинска все больше говорили о жителях, которые преданны этой суровой земле.

И мэр района Виктор Побойкин и глава Тальниковского поселения Алексей Соколов, кроме слов поздравлений, вручили подарки жителям поселка, тем кто создавал историю Юлинска и теперь хранит в воспоминаниях и передает молодому поколению. Юлинску – 120 лет, однако его история началась задолго до этого времени, но летоисчисление поселка ведется от конкретного года, выбитого на балке потолка одного из старейших домов, так называемого Афанасьевского дома.

- Край таежный, каторжный, Юлинску явно намного больше. Но по документам – 120. Был здесь построен дом, можете себе представить столько лет простоял и в полу ни одной щелочки, уложен из полубревен. А на балке выдавлена цифра - 1898. С этой цифры, с этого года и отсчет, - рассказала нам местная жительница Виктория Яровикова.

Она же посвятила стихотворение родному краю и прочла его на сцене. Танцы, песни радовали в этот день весь поселок, в тени вековых деревьев собрались все. Мужественные, бесстрашные, потомки охотников и рыболовов, хранители таежных даров, привыкшие жить в суровом краю на берегу Малой Белой и у подножья Саян, в поселке с красивым названием Юлинск.