21.06.2018 "Турслёт - 2018" в Черемховском районе собрал рекордное количество участников!

Легкие летние одежды, кепки, рюкзаки за спиной - почти три сотни школьников высыпали из автобусов. Это река Белая, деревня Тюмень, это турслет - 2018.

- Всего на туристическом слёте – 2018, он стартовал в рамках 100-летия дополнительного образования в Черемховском районе, 17 территорий, из них 230 детей, около 70 взрослых, и всего нас 300 человек. Конечно, организаторами соблюдены все правила технической безопасности, пожарной безопасности, территория обработана. Я думаю, результаты у детей будут замечательные, потому что дети готовы к соревнованиям и конкурсам, ну а погода нам в этом поможет, - рассказала начальник лагеря Евгения Борисова.

Делу – время, пока не до потех. Каждая команда обустраивает свой быт. Вот участники из Онота старательно собирают палатки, все вместе помогают друг другу. А вот в лагере Каменноангарского поселения уже настоящий палаточный городок, а туристы готовят обед на костре. Новогромовцы распределили силы: мужчины ставят палатки и готовят запас дров, а девушки раскладывают провизию - все заняты. Парфёновцы, пожалуй, здесь самые весёлые, и их смех звонко разливается по берегу. Они успевают всё: играть, раскладывать вещи и общаться с нами. - Я принимаю участие в турслете уже третий год. Для меня это новые знакомства, яркие впечатления, приятное общение, это очень интересный опыт, - поделилась эмоциями участница турслета Елизавета Новикова.

- Я приехала из Иркутска. Для меня это, в первую очередь, отдых и времяпрепровождение с друзьями. Я хочу получить максимальное удовольствие, эмоции, и буду болеть за команду нашу, - рассказала Алина Борисова, член команды Парфеновского поселения.

Сегодня только открытие, а ребята уже рвутся в бой: помериться умением ориентироваться на местности по карте, ловкостью - в туристической полосе препятствий, талантом - в конкурсе самодеятельности. Отдых здесь не главное. Продемонстрировать навыки выживания и спортивные достижения смогут в течение 5 дней. Именно столько продлится ученический турслет – 2018. За это время дети смогут отдохнуть, потрудиться и за свои старания, конечно, получат призы.