20.06.2018 В борьбе с преступностью. День профилактики прошёл в Михайловке. Черемховский район

Конец рабочего дня, но для участников рейда работа только начинается. Вновь день профилактики и вновь в Михайловке. Короткий инструктаж и по машинам. Рейд многоцелевой, поэтому сотрудники распределились каждый по своему направлению, а им на помощь пришли дружинники и представители местных властей.

Никуда не отъезжая, буквально в соседнем дворе, инспекторы отдела и комиссии по делам несовершеннолетних заметили своих подопечных из, так называемых, семей, находящихся в социальной опасности. Пара слов и уже понятно, что вмешательство органов системы профилактики здесь излишне - семья на пути исправления, а ребенок доволен и сыт. Чего не скажешь о другой: мама уехала, и уже неделю трехлетняя девочка живет с одним отцом, а в холодильнике, как говорится, шаром покати. Проблему инспекторы взялись решать незамедлительно. К счастью, у отца семейства были деньги для совершения покупок. Заполнив холодильник всеми необходимыми продуктами питания, участники рейда двинулись дальше, уже зная, что маленькая девочка хотя бы сыта. А в следующей семье другая проблема - еда есть, порядка мало.

Сложно разобраться, где – кто, в куче вещей и тряпок. Тем временем, пока инспекторы рекомендовали маме навести порядок, другие участники рейда изъяли 40 литров суррогатного алкоголя. Дорожные полицейские остановили автомобиль с нетрезвым водителем, а также других нарушителей правил дорожного движения. Сотрудники патрульно-постовой службы выписали два протокола за распитие спиртных напитков в общественных местах. Представители отдела по контролю за оборотом наркотиков и психоневрологического диспансера провели профилактические беседы с двадцатью наркозависимыми, состоящими на учете. Напомним, такие многоцелевые рейды - дни профилактики – новшество, введенное ещё в прошлом году районными властями, стало своеобразной традицией Черемховского района и проходит во всех поселениях регулярно.