23.05.2018 Школьники Черемховского района «разминировали» блокадный Ленинград!

Январь 1944 года. Прорыв блокады Ленинграда. Группа школьников - в центре событий, в центре одноимённого квеста. Позади три года борьбы за свободу, смерти и страха быть на оккупированной территории и ещё выполнять задания. Необходимо найти склад с боеприпасами, но перед этим ребятам предстоит разгадать массу исторических загадок, подобрать шифры, чтобы открыть ящики с дальнейшим планом действия отряда.

Знание азбуки Морзе помогло ребятам заполучить пароли для перехода в другую локацию: минное поле - они заранее нашли среди инвентаря карту расположения мин. А в финале квеста отряду школы села Алёхино и вовсе пришлось вступить в открытый бой с врагом, чтобы взять высоту, правда, вместо автоматов были бластеры для игры в лазертаг. По одну сторону - отряд школьников, а в противниках - организаторы военно-исторического квеста «Блокада Ленинграда». Разработали его как часть проекта «Время, которое изменило мир», кстати, победителя конкурса президентских грантов. За всем этим стоят ребята объединения «Шаг вперед» и отдела по молодежной политике и спорту Черемховского района.

Стоит отметить, что атмосферу страшного времени создавали реальные экспонаты, предоставленные районным историко-краеведческим музеем. А звуки взрывающихся гранат и автоматные очереди как будто переносили участников квеста в прошлое, а задания и шифры закрепляли знания о страшной войне и ее героях.