16.12.2017 Грозит ли Черемховскому району и городу закрытие больниц и сокращение врачей?

Экономика устанавливает свои правила. Это стало понятно еще на встречах жителей Черемховского района с главным врачом больницы №1 Ларисой Манзула по вопросу сокращения коечного фонда и штатных единиц. Они прошли в Михайловке, Парфёново и Голумети. Оптимизация коснется медицинских учреждений именно в этих поселениях. Это же стало поводом для привлечения внимания профильного комитета Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание получилось эмоциональным, потому что жители Черемховского района, медики и мэр отстаивали свое право на качественное медицинское обслуживание, которое станет невозможным после сокращения 31 койки и 14 штатных единиц.

- Для жителей Михайловского поселения это огромная проблема. Мы собрали почти 3000 подписей против такой оптимизации, - рассказала председатель думы пос. Михайловка Оксана Блашкевич.

Подписи собирают и в других поселениях, ведь протяженность Черемховского района такова, что лечение в дневном стационаре, на котором так настаивают сторонники оптимизации, не совсем возможно.

- Если говорить о дневном стационаре, то возможно, это форма замещения и будет работать в Черемхово, но скажите, как ее можно обеспечить в Тунгуске? Они только до Голумети едут два часа. Как наши медики, у меня к ним нет никаких претензий – они работают в сложнейших условиях, смогут обеспечить помощь на дневном стационаре человеку, который живет за 90 км от медицинского учреждения? – Задал вопрос министру здравоохранения мэр района Виктор Побойкин. – Тунгуска, Новостройка, Онот, у меня 100 населенных пунктов, 700 км дорог и, если взять только Голуметь, то планируется сократить количество коек в три раза, а ведь они и обслуживают всю тайгу…- Обратился к депутатам Виктор Побойкин.

Проблема еще и в другом – в сокращении медицинского персонала. В Черемховском районе проблема кадрового дефицита стоит очень давно. Медиков на селе не хватает.

- Несколько дней назад на сходе в Голумети фельдшеры скорой помощи говорил, что отсутствует санитарный персонал и та доплата, которая шла водителю за помощь при транспортировке больного, сейчас отменена. По сути, фельдшер должен взять больного, унести в машину и доставить в амбулаторию, а после этого и автомобиль помыть, - рассказал мэр района Виктор Побойкин.

Как отметила заместитель министра Галина Голенецкая – это вопрос организационный и его можно решить путем доплат водителю за совмещение.

- Есть должностные инструкции, здесь это можно решить путем какой-то доплаты за совмещение функций, стимулирующей надбавки. Тот, кто хочет помогать и больше работать, может и больше зарабатывать. Это решается на уровне главного врача, - сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Голенецкая.

В целом разговор получился конструктивным, а работа комитета по здравоохранению ЗС эффективной. Доводы представителей Черемховского района убедили минздрав области приостановить процедуру оптимизации, а озвученные проблемы сельской медицины рассмотрят более детально.

- Безусловно, те сигналы, мысли, жалобы и заявления, которые здесь прозвучали от коллег и общественных активистов, нами будут проанализированы, особенно это касается сокращения коечного фонда в медицинских учреждениях сельской местности. Это священное место и на него мы обратим пристальное, микроскопическое внимание, - подытожил министр Олег Ярошенко.

В заключение, присутствующих ждали и другие приятные новости: в следующем году существенно пополнится парк автомобилей скорой помощи, а ближе к лету откроется первичное сосудистое отделение в Черемхово.