27.10.2017 Новый фасад - дому культуры Алёхино

Центр притяжения жителей Алёхинского поселения - дом культуры совсем скоро преобразится. Старое деревянное здание 1936 года постройки начали ремонтировать. Строители сейчас работают над фасадом: устанавливают направляющие, крепят утеплитель и в скором времени обошьют металлическим сайдингом. Все это стало возможным благодаря программе «Сто модельных домов культуры Приангарью». По словам директора Надежды Носовой, за это время удалось приобрести новое акустическое оборудование, сценический свет и дополнить механику сцены. Установили также проектор и экран. Раньше во время мероприятий здесь ставили маленький передвижной экран, теперь на сцене закреплён большой стационарный. Буквально несколько дней назад собрали и новую мебель. Она тоже поступила в рамках программы «Сто модельных домов культуры Приангарью». Это и круглые столы для работы клуба выходного дня «Общение», специальные парты для детского творчества с полками и ящиками. Есть даже гримировочный столик. Работники теперь занимаются расстановкой поделок на специальные выставочные стеллажи.

- Мы стараемся охватить все возрастные категории населения. В доме культуры работает 7 объединений. Мы привлекаем к творчеству и людей с ограниченными возможностями здоровья, и детей, и домохозяек. Мероприятий проходит очень много, зал всегда переполнен. Могу сказать с уверенностью, культура в Алёхинском поселении пользуется спросом. Так в прошлом году дом культуры посетило почти 9 тысяч человек. Конечно, мы стараемся создать условия для того, чтобы было не просто весело и интересно, но и уютно, - рассказала директор дома культуры Надежда Носова.

В структурном подчинении данного дома культуры работают клубы в деревнях Заморской и Ср. Булае. Преобразования коснулись и этих учреждений. В рамках проекта «Народные инициативы» в зданиях заменили все старые оконные блоки на новые – пластиковые. Одно окно удалось заменить и в Алехинском доме культуры. В планах также приобретение спортивного инвентаря, сценических костюмов и установка нового современного освещения во всех залах.