19.09.2017 Фестиваль "Сибирь мастеровая" впервые в Черемховском района

Про таких людей говорят: «У них золотые ручки», а еще безграничная фантазия и неудержимое желание – сделать мир вокруг красивее. Такая она «Сибирь мастеровая» - выставка изделий декоративно-прикладного искусства, которая проходила в Черемховском районе впервые, в заповедном селе Бельске.

- Выставка проходит в рамках проекта «Мы бережно храним сибирские ремесла». В этом году мы получили грантовую поддержку Президента РФ на основании конкурса поддержки гражданской активности в малых городах и селах «Перспектива». И сегодня здесь собрались мастера со всего района и гости из г. Черемхово, чтобы поделиться опытом, прикоснуться к прекрасному, - рассказала организатор выставки Оксана Блашкевич, директор МКУК «МКЦ АЧРМО» А посмотреть есть на что и подивиться таланту и терпению мастеров, которые приехали из 17 поселений района себя показать да на других посмотреть.

Наталья Никшина с села Новогромово приехала не одна, а с дюжиной игрушек, связанных крючком и спицами. Вязанием она увлеклась давно, вот теперь решила мастерство свое молодому поколению передать. - Я считаю, такие выставки нужны, чтобы все видели, какие мы активные, в чем мы можем себя проявить, чтобы посмотрели наши дети, передать им мастерство, чтобы ремесла исконно русские не исчезли, ведь Сибирь, действительно, мастеровая, - призналась Наталья Никшина.

А вот Ираида Бабкина приехала на выставку с далекого таежного села Тальников и представила изделия в технике декорирования декупаж.

- Мне очень понравилась эта техника, я ею занимаюсь всего два года, и на изделие у меня уходит три-четыре дня, чтобы просушить каждый слой, раскрасить акриловыми красками. Это для меня самое сложное – подобрать цвета, я ведь не художник, - рассказала Ираида Бабкина.

А по профессии она строитель, но это не помешало ей заняться творчеством, как и другим мастерам, представившим здесь свои картины, изделия из бересты, связанные и сшитые из лоскутков куклы. У каждого здесь своя профессия, но всех их объединяет «Сибирь мастеровая» и желание творить прекрасное и делиться им.