30.08.2017 В Михайловке обсудили качество местной медицины!

Поговорить о наболевшем собрались жители Михайловки с мэром района Виктором Побойкиным и главным врачом Черемховской городской больницы № 1 Ларисой Манзулой. Тема встречи - состояние современного здравоохранения и, в частности, проблемы Михайловской больницы.

Так многих интересовал принцип распределения квот к специалистам узкого профиля. Главврач Лариса Манзула очень подробно со сцены РДК «Жарки» объяснила, как это происходит и почему зачастую квот не хватает: - Сначала формируется заявка на необходимое количество квот, исходя из потребности предыдущего года. Ее мы направляем в Министерство здравоохранения региона, которое распределяет квоты в зависимости от количества имеющихся специалистов и возможности оказания индивидуальных консультаций. Конечно, квот дается меньше, чем нужно, примерно 50 % от необходимого количества. Причина объективна и связана с повсеместным кадровым дефицитом, - пояснила Лариса Манзула.

На сегодняшний день на Михайловку выделено чуть больше 1000 квот к специалистам областного уровня, которых нет ни в поселке, ни в Черемхово. По словам Ларисы Викторовны, обязанность работников больницы в том, чтобы имеющиеся квоты доходили до первоочередных нуждающихся. Кроме того, есть еще возможность перераспределения квот между лечебными учреждениями. Конечно, это не решит проблему в корне, но частично снимет напряжение в экстренных случаях, требующих скорейшего рассмотрения. Другая проблема, озвученная на встрече, это запись к врачам, которая ведется через инфомат, личный кабинет онлайн и регистратуру. В итоге на приём приезжают из соседних муниципальных образований, а местные жители зачастую остаются без заветных талонов.

- Это вопрос организации процесса, - призналась Лариса Манзула, - мы разберёмся. Главное, чего нам необходимо достичь, чтобы в первую очередь лечебное учреждение обслуживало непосредственно жителей Михайловки. Мы понимаем, что это происходит опять же из-за нехватки специалистов. Мэр района Виктор Побойкин предложил свой выход из сложившейся ситуации.

- Если вопрос касается здоровья, если экстренно нужно попасть к тому или иному специалисту здесь или в областном центре, можно это решить в частном порядке, мой номер есть у многих. Ну а мы в свою очередь, должны написать обращения в Министерство здравоохранения для того, чтобы урегулировать данный вопрос. Нуждающихся в скорейшем лечении необходимо принимать независимо от наличия записи. Мы все люди и должны входить в положение друг друга и помогать, хотя я понимаю, конечно, и загруженность врачей областных лечебных учреждений. Проблему нужно озвучивать и решать вместе и комплексно, - пояснил Виктор Побойкин. - Качество работы дневного стационара оставляет желать лучшего, - призналась жительница Михайловки, - осмотр производят прямо в коридоре, я считаю это не совсем этичным. Нам совершенно негде отлежаться полчаса после капельницы.

Проблема, по словам главврача Ларисы Манзулы, в нехватке помещений. Но ее можно решить покабинетным ремонтом. Для пациентов дневного стационара можно открыть один-два кабинета, чтобы было, где осмотреть пациента и провести необходимые процедуры.

На встрече звучали вопросы и частного характера. В заключение встречи, мэр района Виктор Побойкин поблагодарил медицинских работников за сложную работу. В Михайловской больнице, по его словам, работают профессионалы, самоотверженно выполняющие свои обязанности. Есть ряд проблем и просто организационных вопросов, которые необходимо устранить и тем самым улучшить качество предоставляемых услуг.