28.08.2017 Отопление-вовремя. Рабочие готовят котельную Михайловки к новому сезону

В котельной Михайловки готовятся к началу отопительного сезона

Работы начали с барабана. Это один из важнейших частей котла № 3. Именно с его запуска начнется отопительный сезон в поселке. Этот барабан, а еще малый, отвечают за нагрев воды и, в конечном итоге, отопление в домах.

- Мы начали ремонтировать барабан, в первую очередь, это задвижки и вентили. В общем, готовим третий котёл. Надеюсь, что успеем, и к началу отопительного сезона подготовим один котёл, - пояснил Сергей Иванов мастер по ремонту оборудования котельной. Прогнозы дело неблагодарное, да и никто здесь их не делает – некогда, все работают. Так бригада подрядчика, одновременно со слесарями котельной, ремонтирует котёл № 2. И как раз в нашем присутствии сумела невероятными усилиями извлечь прикипевшую деталь. А прикипела она потому что такого ремонта не было уже лет сорок.

- Слышали? Ура, все радуются, - начал бригадир Валерий Терентьев, - Работа идёт, движется. В данный момент занимаемся ремонтом мельницы котла № 2. Только что сняли буксы, освободим подшипник и произведем ремонт мельницы с одной стороны и начнем готовить другую сторону. Настрой есть, желание тоже. Бригада работает добросовестно. Вот так бы се работали… Мы работаем и достигнем положительного результата.

Стараются все: пока одни разрезают подшипник, другие чистят газоход дымососа, а на улице, тем временем, с помощью крана освобождают шламоотстойники. В кабине машиниста – Людмила Гулина. Именно она заполняет кузов автомобиля. Двенадцать грейферов и полный. Правда, с ухудшением погоды загрузка кузова сократилась на два грейфера. Мокрый шлам тяжелее.

- Процентов тридцать вывезено за эти три дня. Все зависит от погодных условий и состояния крана. Но если все будет нормально, мы очень на это надеемся, то на недели две еще хватит работы, - пояснила машинист мостового крана Людмила Гулина.

В день удается сделать примерно тридцать рейсов. Шламоотстойник планируется полностью очистить к середине сентября. К этому же времени завершат ремонт третьего котла, чтобы жители Михайловки получили тепло и горячую воду в установленный день – 15 сентября.