06.07.2017 Своя традиция! Ежегодный объезд полей в Черемховском районе!

Возродили забытую традицию

Участники объезда полей. мэр района Виктор Побойкин, специалисты отдела сельского хозяйства и руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Начали объезд с полей ООО «Новогромовское». Его руководитель Василий Лавренович показал мэру района и другим участникам свои посевы и кратко отразил проблемы - это и долгая жара, и вредители. Правда, меры уже приняты, поля обработаны препаратами для защиты от насекомых.

Далее делегация проследовала по полям ОПХ «Сибирь» (руководитель Э.И. Поляковский), а затем гостей встретила на своей территории руководитель К(Ф)Х Димиденко М.К. Маргарита Димиденко в сельскохозяйственной отрасли с 90-х годов, за это время дело ее жизни набрало обороты и на 30 га она выращивает все виды овощей, даже баклажаны растут под открытым небом.

- Вот здесь растет капуста, - показала на часть поля мэру района Маргарита Константиновна, - мы ее посеяли 12 мая, в 20 – х числах высадили рассаду, много пропало. Конечно, кочаны уже есть, но мелкие. А вот помидорам и перцу хорошо в такой жаре – прямо на корню зреют, а капусте не очень, - рассказала Маргарита Димиденко.

В прошлом году Маргарита Димиденко установила новые теплицы, кстати говоря, самостоятельно по проекту мужа, и теперь здесь растут помидоры и поливаются капельным методом. Есть и гибриды, и выращенные из простых семян. После осмотра овощей участники вновь выехали в поля, на этот раз ОПХ «Петровское» (руководитель П.А. Евдокимов). Затем - во владения А.Н. Труфанова. Недалеко от деревни Исаково уже много лет он сеет кормовые и зерновые культуры. В прошлом году он приобрел оригинальные семена для дальнейшего размножения культур. Их и осмотрели участники объезда.

- Свербига не вся выскочила, жарко очень. Где влагу поймала, там покрепче стоит, - объяснил Алексей Труфанов.

- У любого растения тяга к жизни больше, чем у человека. Человек ленится, а растение, если ему предназначено получить семя, хоть три семечки, но родит, - пояснил Петр Евдокимов, руководитель ОПХ «Петровское».

Мэр района Виктор Побойкин отметил, в свою очередь, что место посадки выбрано очень хорошо среди леса, что позволяет сохранить больше влаги. На что фермер Труфанов ответил, что поля были выбраны еще его дедом, а он продолжает семейную традицию. Чередой полей проследовал кортеж участников объезда. Осмотрели поле фермера Павла Бакаева. Он сеет только зерновые культуры, и урожайность их бьет рекорды. В этом году, конечно, много саранчи и стойкая жара и, по словам Павла Николаевича, она способствует распространению насекомых. Но он справился с их нашествием.

Далее по маршруту зерновые и кормовые культуры других фермеров Н.И. Солнцева, О.Г. Егорова, Д.В. Белобородова. Конечной точкой маршрута стали владения Н.И. Емельянова. Таким образом, в течение целого дня, руководство и аграрии Черемховского района наглядно проверяли, как повлияла длительная жара на рост посевов и насколько пагубным стало распространение саранчи. Всего за этот день удалось осмотреть более 11 тыс. га кормовых и зерновых культур. Такие совместные выезды теперь станут регулярными. Кроме того, принято решение, что в них примут участие начинающие фермеры для обмена опытом.