28.06.2017 Двойной подарок от ДСИО получит Бельское поселение

Ждет своего часа пока что на берегу. Новый большой и соответствующий всем нормативам паром. Его доставили на берег реки Белой, а если быть точнее на 23 км региональной автодороги «Новосибирск-Иркутск-Бельск-Поморцево» недавно. За него работает старое, но капитально отремонтированное плавсредство. Весной оно, наконец-то, обрёло хозяев в лице Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области. За это время его восстановили, заменили заржавевшие части, кроме того, сделали удобные причалы из новой древесины.

- Из-за низкого уровня воды в реке работает легкий паром, он делает 15 рейсов за день. Как только уровень воды поднимется, начнёт работать большой паром, он сможет, кроме пассажиров и их автомобилей, переправлять автобусы, кареты скорой помощи и пожарной службы, - рассказал Виктор Кретов, начальник Заларинской дорожной инспекции ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».

Напомним, что уже несколько лет назад районные власти и местные жители начали бить тревогу из-за аварийного парома, который соединяет два населённых пункта Черемховского района с «большой» землей. Особую опасность представляла доставка школьников через речку. В конце прошлого года мэр района Виктор Побойкин в очередной раз озвучил ее уже перед федеральными властями. Так информация дошла до Общероссийского народного фронта, далее в Госдуму. И решение проблемы сдвинулось с мертвой точки, доказательство тому, новая паромная переправа, которая скоро начнёт работать и в недалёком будущем, строительство моста.

Но и это еще не все. Огромной радостью не только для жителей Бельского поселения, но и всех, кто ездит в данном направлении стала договоренность районных властей и ДСИО о капительном ремонте части дороги. В течение нескольких месяцев мэр Виктор Побойкин встречался с руководством ДСИО и дорожной инспекции, а также лесничества, по данному вопросу. Результат есть, финансовые средства выделены. Дорогу, по словам Виктора Кретова, с 14 по 20 км заасфальтируют и расширят проезжую часть. Осталось лишь решить ряд вопросов с руководством Черемховского лесничества.