14.06.2017 Сияние тысячи улыбок увидел посёлок Михайловка

Лето встречаем вместе! И это уже традиция в Черемховском районе. Вся детвора, устав от школы и занятий, встречается в Михайловке на фестивале детского творчества. В этот раз приехали ребята из 14 поселений. Почти 300 ребятишек в едином порыве прошли в параде творчества по центральным улицам поселка. Искрящиеся праздничным настроением детские глаза, веселая музыка заставили свидетелей шествия прильнуть к окнам и выйти на балконы. Взрослые вместе с детьми с радостью шагали, припевая и пританцовывая. А на финише всех ожидал концерт творческих коллективов со всего района. Патриотические танцы с флагами сменялись русскими народными хороводами, веселые песни под зажигательные мелодии радовали многочисленных зрителей, среди которых и младенцы, и подростки, и взрослые жители Михайловки.

- Нам очень понравилась комната старины, здесь моей двухлетней Марии приглянулись картины, она так долго рассматривала их, - рассказывает Надежда, пришедшая с маленькой дочерью на праздник.

Комната старины, которая так приглянулась Надежде и ее дочери, была представлена не только картинами местных художников, но и виртуозной игрой на губной гармони и деревянных ложках. Здесь, кстати, каждый мог научиться плести лапти. Другая – игровая зона встретила детвору батутами и гигантскими костюмами, которые нужно было не просто примерить, а еще и соревноваться в них.

- Это замечательный повод встретиться всем нам, в первую очередь, детям! Они общаются, обмениваются опытом и отдыхают, это главная цель данного фестиваля, а мы смотря на радостные лица ребятишек, тоже заряжаемся положительными эмоциями, - рассказала Юлия Главина, начальник отдела по культуре и библиотечному обслуживанию администрации Черемховского района.

Своеобразная отдыха, организаторы назвали ее «книга на подушках» собрала огромное количество ребят. Здесь кто-то учился искусству раскрашивать фигурки из гипса, кто-то сочинял сказки на песке, а некоторые, пытаясь заглянуть в будущее, вытягивали карты у потомственной предсказательницы, расположившейся, кстати говоря, тоже на подушках.

Каждый нашел себе увлечение по душе. Всем, кому не хватало адреналина, спустились в мрачный подвал – комнату страха. Здесь и живые мертвецы, и как положено по законам жанра, резко и громко захлопывающиеся двери и всякого рода живность заставляли смелых ребят визжать на всю округу. Однако, найдя заветный ключ, они выбирались из подземелья и продолжали радоваться летнему солнцу. Многие мрачному подвалу предпочли участие в музыкальных конкурсах, мастер-классах по аквагриму и мехенди.

А тем временем, юные и любопытные на сцене под открытым небом ставили опыты с жидким азотом вместе с профессорами музея занимательной науки из Иркутска. Ребята на себе испытали, что значит азот с температурой - 190 градусов.

Так на целый день Михайловка превратилась в сказочную страну детства с музыкой, танцами, познавательными развлечениями и сладкой ватой. Вот так празднуют начало каникул в Черемховском районе!