06.06.2017 Троица на земле Черемховского района! Областной народный праздник

Пятидесятница – первый православный летний праздник встретил всю Иркутскую область в легендарном селе Бельск Черемховского района. Четвертого июня весь честной люд съехался на службу в Сретенский Храм. Как и положено, по обычаю празднования организаторы украсили территорию храма березовыми ветками. Сразу после службы огромной колонной участники проследовали на бережок, где и проходили основные праздничные события.

Гостей встретили с полными подносами, зерно на них символизировало радость и благополучие, которыми делились, обсыпая друг друга, а куриные яйца – счастье в семье, начало жизни. Здесь же развернулись лавки с разнообразными яствами, и, конечно, выставка изделий мастеров народных ремесел со всех уголков области. Пока мастера демонстрировали свои умения и таланты, на сцене коллективы сменяли друг друга, даря праздничное настроение зажигательными танцами и песнями. Многие участвовали в русских народных забавах и обрядах, главным из которых стал обряд «Топление березки». Венки, кстати, учились плести здесь же.

Колокольный звон то и дело разносился по всей округе – праздник-то церковный, православный и как-то хорошо становилось на душе, как раньше, когда звонили колокола Сретенского Храма. И несмотря на дождливое утро радость и улыбки гостей разогнали тучи, а может это дело общего хоровода. В Троицу –это обязательный ритуал. Наши предки верили, что хороводом помогают солнцу. В общем, праздник получился светлым, добрым, народным и по-настоящему летним!