30.05.2017 День профилактики в Голумети.

День профилактики шагает по району. В эту пятницу многоцелевой рейд, организованный администрацией Черемховского района, прошел в Голуметском поселении. Как обычно, после окончания рабочего дня к местному пункту полиции стали съезжаться автомобили участников рейда – сотрудников правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, добровольной народной дружины, специалистов отдела по молодежной политике администрации района и сельской администрации.

- С данной территории поступает много жалоб, кроме того, в предвыборных наказах мэру района жители также прописали проблемы в виде незаконного оборота спиртсодержащей жидкости и другие, поэтому, в первую очередь, была выбрана территория Голуметского поселения, - рассказал организатор рейда Александр Колесников, главный специалист по вопросам организации профилактической деятельности администрации Черемховского района.

Впервые в многоцелевом рейде принял участие специалист психоневрологического диспансера. Он проверил почти 30 человек, стоящих на учёте за употребление наркотиков и алкоголя. Проверки не удалось избежать и предпринимателям, незаконно торгующим спиртсодержащей жидкостью – составлен один протокол, изъято более 25 литров алкоголя. Протоколы выписали и на продавцов алкоголем кустарного производства. Сотрудники ПРИАЗ изъяли почти 150 литров алкогольной продукции.

Проверили и семьи, состоящие на учете, как неблагополучные. В одних домах сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних встречали радушные хозяева, приветливые детки, а это обратная сторона медали – в этом доме участников рейда встретили пьяные хозяева и используя нецензурную лексику пытались выгнать нежданных гостей, мешающих отмечать окончание рабочей недели.

Все бы ничего, если бы в доме не было детей. Именно по этой причине сотрудники правоохранительных органов и решили испортить вечеринку не без сопротивления конечно, помог дружинник.

В итоге проверено 13 семей, составлен один протокол об административной ответственности. Рейд также коснулся владельцев огнестрельного оружия и ранее судимых и условно осуждённых жителей Голумети. Как говорят, организаторы и участники многоцелевого рейда, такие методы профилактики вполне действенны, и будут проходить и в других поселениях Черемховского района.