05.05.2017 Сдобно-бисквитная, песочно-глазированная молодёжная акция «Голубь мира» стартовала в Голумети

- С каким настроением замесишь тесто, таким и получится выпечка. Нервному или грустному человеку лучше к тесту не подходить, - рассказывает пекарь Зоя Казанчеева.

Но сегодня с плохим настроением нет никого, хотя в пекарне необычно людно – здесь собрались школьники для очень хорошего дела. Сдобно-бисквитная, песочно-глазированная молодёжная акция «Голубь мира» стартовала в Голумети. А идея её в том, чтобы порадовать ветеранов войны, тружеников тыла и вдов вкусной выпечкой. Но её сначала нужно приготовить. Сырье, фартуки, головные уборы и помещение в Голумети нашли сразу. - Я очень рада тому, что мне предоставили такую возможность, внести свою лепту в поздравление наших дорогих ветеранов, вложить в выпечку частицы здоровья и благополучия и так их поздравить, а ещё больше радует то, что это всё делают детки, - рассказывает исполнительный директор СПК «Голуметский» Надежда Солнцева. Сначала ребята прошли небольшой мастер-класс по работе со сдобным тестом и укладке его в формы для куличей. Тесто получилось на удивление пышным и легко поддающимся неопытным рукам школьников. Его еще приправили изюмом.

- Я впервые сегодня стряпала, но постаралась вложить в тесто всю теплоту, признательность и благодарность ветеранам за мир, - рассказывает участница акции Юлия Овечкина.

- Я сразу согласилась принять участие в акции, потому что кому, как ни ветеранам мы обязаны всем, что у нас есть! А эта акция – замечательная возможность поблагодарить их и уделить внимание, - рассказала Настя Петрашова. Куличи стряпали по всем правилам. После укладки в специальные формочки, школьникам пришлось ждать не меньше часа пока тесто «растронется», а потом еще - пока испечётся. Затем им предоставили горячий шоколад для глазирования куличей и сахарную пудру, с помощью нее и трафаретов дети наносили на выпечку голубей. После нанесения последних штрихов дети отправились к ветеранам, труженикам тыла и вдовам. В общем, школьники навестили больше 20 человек в Голумети и Верхней Ирети. Но акция проходила практически во всех поселениях Черемховского района и школьники поздравили таким образом почти 150 ветеранов, тружеников тыла и вдов. Угостили свежими куличами, вручили подарки, а ветераны, в свою очередь, приглашали детей попить чаю и отвечали на вопросы любопытной детворы.